КГК. Контроль по вопросам зимне-стойлового содержания скота осуществляется на постоянной основе

Актуально Вестник КГК

Одной из причин снижения приплода телят является необеспечение надлежащих условий при отёлах коров и должного контроля за новорожденными телятами. В КУП «Селявщина» Россонского района с привязным содержанием коров растелы животных проводились в стойлах без использования родильных боксов (на ферме отсутствуют). При проведении отёла укрытие лотка навозного транспортера, для исключения попадания в него теленка, специальным щитом не проводилось, солома в качестве подстилочного материала не использовалась. Аналогичное нарушение также установлено в КУСХП имени Свердлова Городокского района. Только благодаря своевременному вмешательству контролеров удалось избежать гибели новорожденного теленка. Аналогичные факты не изжиты и в отдельных других сельхозорганизациях области.

Кроме того, рядом сельхозорганизаций не обеспечивается соблюдение технологии содержания животных, что является одной из причин его преждевременного выбытия. Например, в УП «Рыдомльский» Толочинского района не были приняты дополнительные меры по утеплению трех животноводческих помещений: не проведен ремонт и уплотнение ворот и дверей, в крыше одного из трех помещений отсутствовала часть кровли. Значительная часть поголовья указанного комплекса имело заболевания конечностей.

Отдельными хозяйствами не обеспечивается надлежащее хранение травяных кормов и их эффективное использование. В ОАО «Мальково» Лиозненского района на территории фермы находился не укрытый пологом пленки сенаж, который был перемешен с многочисленными кусками полиэтиленовой пленки. В результате попадания дождя и снега происходило промерзание корма. В ОАО «Лежни» Шумилинского района телятам группы доращивания (старше 2-х месяцев) скармливалось грубое сено из переросших многолетних злаковых трав. В ОАО «АгроБоровинка» Шумилинского района телкам группы воспроизводства скармливались несбалансированные по содержанию сухого вещества кормосмеси. Завозимая в стойла солома в качестве подстилки практически полностью поедалась телками.

Выявленные нарушения ведут к снижению продуктивности, недобору продукции животноводства и, как следствие, недополучению выручки.

Сельскохозяйственным организациям направлены рекомендации по устранению выявленных недостатков и нарушений, для принятия мер реагирования, в том числе по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения, проинформированы соответствующие райисполкомы.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *