Полоцким межрайонным КГК обеспечено принятие мер по устранению нарушений в части содержания КРС

Актуально Вестник КГК

В январе – марте 2021 г. Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля в Полоцком, Ушачском, Миорском и Браславском районах Витебской области проведено изучение ситуации по вопросам работы животноводческих объектов в зимне-стойловый период, соблюдения технологических регламентов содержания скота.

Как показывает практика, практически все сельскохозяйственные организации работают с нарушениями организационно-технологических требований при производстве молока на молочных комплексах.

Наиболее весомой проблемой является отсутствие сухого мягкого покрытия (подстилки) у дойного стада крупного рогатого скота, что может привести к многочисленным болезням животных.

После выемки кормов из траншеи в целях сохранения их качества срез кормов должен быть укрыт пологом пленки, однако, как показывает практика, этого практически никто не делает. В одном из хозяйств Браславского района после выемки кормов, не проводилась уборка траншеи, что привело к затоплению кормов и потере их качества.

Также во всех посещенных хозяйствах имеется такая проблема, как наличие крупного рогатого скота не имеющего идентификационного номера (отсутствие ушных бирок), что противоречит требованиям зоотехнических норм и правил.

Сельскохозяйственным организациям, в которых выявлены нарушения, направлены рекомендации по их устранению. В адрес исполнительных комитетов по территориальному признаку, направлена соответствующая информация о принятии мер.

 

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *