Работники ОСВОДа провели ряд профилактических выступлений в трудовых коллективах Бешенковичского района

Актуально Общество

Заядлым рыбакам ни жара, ни мороз, ни оттепель не страшны. Многие не отказываются от рыбалки даже тогда, когда поверх льда стоит толстый слой воды. Работники ОСВОДа к этому времени года готовятся заранее, их многолетний опыт подсказывает, как уберечь от беды тех, кто сам не хочет о себе побеспокоиться.

Профилактические выступления в трудовых коллективах — один из методов, который практикует ежегодно в период таяния льда (и перед началом ледостава) председатель районной организации общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» С. С. Садыков.

Одно из таких мероприятий прошло в районном отделе внутренних дел. Сулейман Садыкович познакомил правоохранителей с работой районной организации, статистикой гибели людей на водах в прошлом году, причинах, этому способствующих, напомнил правила, которых нужно придерживаться при выходе на лёд.

По словам С. С. Садыкова, в 2020 году в республике на воде погибли 380 человек, в том числе 20 несовершеннолетних, в Витебской области — 74 человека, в нашем районе — 1. При падении в воду, например, погибло 137, во время рыбной ловли с берега – 25, с лодки — 27 человек, на подлёдной рыбалке — 23, 16 человек погибло, принимая ванну…

На водных объектах в прошлом году спасено 314 человек, из них 90 несовершеннолетних (из общего количества спасённых 65 человек находились в состоянии
алкогольного опьянения). Что касается работы районной организации ОСВОД, то в 2020 году было создано 5 первичек численностью 87 человек. Всего же общественное объединение насчитывает 77 первичных организаций (5437 человек).

Также было подготовлено 10 матросов-спасателей, которым выданы удостоверения областной организации ОСВОД, 8 подростков обучили плаванию. Формированию личной ответственности за строгое соблюдение мер безопасности (на воде или льду) содействовали 14 совместных с сотрудниками РОЧС и РОВД рейдов, 75 бесед, лекций в учреждениях образования и трудовых коллективах.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *