В День Конституции школьники Бешенковичского района получили паспорта

Актуально

Традиционно ко Дню Конституции по всей стране проходит Всебелорусская патриотическая акция «Мы — граждане Беларуси!». Это встречи юных граждан с представителями законодательной и исполнительной власти, круглые столы, семинары, классные часы, внеклассные мероприятия, информационные выставки… Но самое главное в этот день — церемония вручения 14-летним юношам и девушкам паспортов гражданина Республики Беларусь.

15 марта в торжественной обстановке в РЦК главный документ, удостоверяющий личность, а также книгу «Я — гражданин Республики Беларусь» получили бешенковичские школьники. «Билеты во взрослую жизнь» председателем райсовета депутатов, делегатом VI Всебелорусского народного собрания Г. М. Шве-довым, начальником отдела по образованию райисполкома А. И. Ерашовым, прокурором Бешенковичского района А. А. Старченко и ведущим специалистом по регистру населения группы по гражданству и миграции РОВД Л. С. Матюшовой вручены около сорока юным белорусам из разных учреждений образования района. Многие ребята добились значимых для своего возраста успехов в учёбе, активно участвуют в общественной, спортивной, культурной деятельности, пробуют свои силы на олимпиадах, в творческих конкурсах, соревнованиях.

Обращаясь к представителям поколения next, Г. М. Шведов выразил уверенность, что мероприятие надолго запомнится детям.

– Сегодня каждый из вас с гордостью может сказать: «Я — полноправный гражданин Республики Беларусь!». Желаю, чтобы вы всегда помнили и бережно хранили традиции нашего государства, приумножали их своим умом и талантом. Теперь ваша очередь развивать, прославлять и защищать нашу страну, — напутствовал подростков Геннадий Михайлович.

Разделить радость знакового для молодых граждан нашей страны события на торжество также пришли начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н. Н. Апанасёнок, первый секретарь РК ОО «БРСМ» С. А. Жигун, педагоги, родители и друзья.

– Мы с вами живём в сильной, процветающей, независимой стране. И это налагает на нас определённые обязательства, — отметил в своём выступлении А. А. Старченко. — Перед вами открыты широкие горизонты. Под небом родной Беларуси вы сможете раскрыть свои способности, получить хорошее образование
и любимую профессию. Уверен, вы принесёте нашему обществу пользу, станете достойными людьми.

Ещё одним волнительным моментом мероприятия стало вручение билетов и значков молодёжного объединения. Ряды организации ОО «БРСМ» пополнили 6 молодых людей.

На протяжении всей церемонии её участники принимали музыкальные подарки от работников культуры.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *