В КГК Витебской области на постоянной основе контролируется соблюдение законодательства при приобретении организациями служебных легковых автомобилей

Актуально Вестник КГК

Юридические лица любой формы собственности при покупке легковых автомобилей в целях использования их в качестве служебных должны не забывать об ограничениях, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 12.03.2013 № 119 «Об упорядочении приобретения служебных легковых автомобилей».

Одним из таких ограничений является наличие у организации в течение последних трех календарных месяцев до даты приобретения автомобиля просроченной задолженности по выплате заработной платы, платежам за потребленные энергоресурсы, по обязательным платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды и иным.

Кроме этого, ограничивается и стоимость приобретаемых автомобилей – не должна превышать сумму эквивалентную 25 тыс. евро по курсу Национального банка на дату его приобретения, для государственных органов, государственных юридических лиц, отдельных хозяйственных обществ и сельскохозяйственных организаций.

За несоблюдение вышеуказанных ограничений при покупке автомобилей Указом № 119 предусмотрена административная ответственность на руководителя организации в виде штрафа в размере
от 600 до 1000 базовых величин.

Комитетом области в текущем году контрольными мероприятиями установлены две организации государственной формы собственности, допустившие нарушение требований названного указа при приобретении служебных легковых автомобилей.

Так, одной из государственных организаций для использования в служебных целях был приобретен дорогостоящий импортный автомобиль бизнес класса, укомплектованный комфортабельными сиденьями, складным передвижным столиком, с автоматической коробкой передач, легкосплавными дисками, камерой заднего вида, парктроником и др. Также была оплачены услуга по выбору государственного регистрационного номера.

Стоимость автомобиля почти в полтора раза превысила максимальную стоимость, установленную законодательством (25 тыс. евро). По результатам проверки руководитель данной организации привлечен Комитетом области к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 базовых величин, что составляет 17,4 тыс. руб.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *