28 апреля — Всемирный день охраны труда

Актуально Важное

Ежегодно 28 апреля в Республике Беларусь проводятся масштабные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам безопасности и охраны труда в рамках Всемирного дня охраны труда.

В Витебской области в результате несчастных случаев на производстве в 2020 году травмировано 193 работающих против 181 в 2019 году, из них погибло на производстве 10 человек (в 2019 году — 15).

Среди пострадавших на производстве 138 мужчин и 55 женщин (в 2019 году 131 и 50 соответственно). 10 погибших на производстве -мужчины, средний возраст которых 47,5 лет.

В результате несчастных случаев на производстве потеряно 9439 человеко-дней (в 2019 году — 8963). Выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составили свыше ’11 млн. рублей. При этом более 90 процентов указанных выплат составляют ежемесячные страховые выплаты.

Пандемия COVID-19 затронула практически все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками, касающимися охраны и безопасности труда, многочисленными последствиями для сферы труда. Переход к новым формам организации труда, массовый переход на дистанционную работу, например, открыл для работников много возможностей, но также создал потенциальные риски в области охраны труда.

Для минимизации последствий пандемии в Витебской области принимались меры по обеспечению занятости и уровня доходов работников, предотвращению распространения COV1D-19 на производстве.

Несмотря на риски связанные с распространением СО VID-19, работа по обеспечению здоровых и безопасных условий труда продолжает иметь системный характер.

Органами государственного управления обеспечено функционирование отраслевых и территориальных систем управления охраной труда, предусматривающих взаимодействие в области охраны труда с подчиненными организациями и организациями, расположенными на подведомственной территории.

Для оперативного оказания руководителям и специалистам организаций агропромышленного комплекса, организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы, а также в иных сферах деятельности практической и методической помощи в обеспечении безопасности труда при организации и проведении работ в 2020 году продолжили свою работу 26 Мобильных групп. Проведено свыше 1200 обследований, в ходе которых нанимателям рекомендовано устранить более 14,5 тысяч недостатков в обеспечении безопасности работающих.

Изменился формат работы по обучению и повышению квалификации работников по вопросам охраны труда, пропаганде безопасных приемов и методов работы. Разработана новая система дистанционных курсов повышения квалификации по направлению «Охрана труда и законодательство о труде» совместно с У О «Витебский государственный технологический университет».

В организациях области проведено свыше 3 тысяч дней охраны труда, 125 семинаров, в которых приняли участие около 4 тысяч работников.

Тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2021 года: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему — ИНВЕСТИРОВАТЬ СЕЙЧАС В АДЕКВАТНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА».

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Всемирный день охраны труда будет посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны труда в целях повышения устойчивости к кризисам сейчас и в будущем, опираясь на извлеченные уроки и мировой опыт.

Весь комплекс мероприятий в области охраны труда, от принятия законодательных актов и разработки систем управления охраной труда до государственного надзора и общественного контроля, направлен на решение главной задачи — сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Существенный положительный вклад в продвижение вопросов охраны труда вносит применение в организациях принципов Концепции «Нулевого травматизма».

В рамках организации мероприятий по проведению Всемирного дня охраны труда совместно с заинтересованными необходимо:

организовать информационное обеспечение запланированных мероприятий, публикации в средствах массовой информации, размещение на Интернет — сайтах материалов по вопросам безопасности;

провести конференции, семинары, круглые столы, ярмарки-выставки, дни охраны труда по указанной теме;

активизировать работу по созданию инструментов социальной рекламы, направленных на популяризацию здоровых и безопасных условий труда;

стимулировать субъекты хозяйствования на самостоятельное инициирование проведения мониторингов и обследований в части организации системной работы по профилактике нарушений законодательства о труде и об охране труда;

провести корректировку систем управления охраной труда с учетом требований национального стандарта СТБ ISO 45001-2020 «Системы менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Требования и руководство по применению» и положений концепции «Нулевой травматизм».

О.С.Мацкевич. первый заместитель председателя   



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *