Бешенковичские дружинники патрулируют улицы и выявляют нарушителей

Актуально

 

Добровольные дружины. Когда слышишь это словосочетание, думается, что они исчезли из нашей жизни ещё с распадом СССР… Однако это не так. Добровольные дружинники и сегодня не редкость на улицах района. Это те люди, которые  неравнодушны к тому, что происходит, готовы помочь сотрудникам милиции в деле по наведению порядка в населённых пунктах, борьбе с пьянством и алкоголизмом населения, оказать действенную помощь пожилым гражданам по обеспечению их личной и имущественной безопасности, провести профилактическую работу с лицами, состоящими на профучёте. Присмотритесь, и вы увидите в милицейском наряде одного-двух человек с красной повязкой на рукаве…

   На территории нашего района действуют пятнадцать добровольных дружин, в которые входят 143 члена.  Своё дежурство они осуществляют по пятницам и субботам, а также при проведении массовых мероприятий с восьми часов вечера до часу ночи.  

  Как отметил вриод  начальника отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Алексей Иванович Угневёнок, за  прошлый год наиболее эффективно сработали дружины УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник», ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» и УЗ «Бешенковичская ЦРБ». Согласно графика, ими было осуществлено 72 дежурства.  С целью стимулирования дружинников к участию в охране правопорядка, согласно коллективным договорам предприятий и организаций, к основному отпуску добавляется три оплачиваемых дня, отгул, либо денежное поощрение.  

  В РОВД периодически проводится работа по проверке всех членов ДД на предмет привлечения их к уголовной и административной ответственности с целью исключения из состава лиц, нарушающих законодательство. К счастью, подобных случаев у нас не зафиксировано. Фактов необоснованной выдачи удостоверений дружинников не выявлено.

  Безусловно, добровольная дружина не в силах в одночасье остановить преступную деятельность, но их активность, взаимодействие с правоохранительными органами и элементарное неравнодушие позволяют выявлять правонарушения и зачастую их предупреждать.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *