Эпидситуация в Бешенковичском районе по состоянию на 6 апреля

Важное Демографическая безопасность

По информации Бешенковичской центральной районной больницы, по состоянию на 6 апреля, в стационаре находятся 4 ребёнка, их состояние удовлетворительное. Всего за эти дни решение о госпитализации было принято в отношении 29 человек , 25 из них выписаны.

Сегодня на оперативном совещании в районном исполнительном комитете было отмечено, что подвоз воды в райцентре будет продолжен. Вчера были произведены повторные работы по дезинфекции водопроводных сетей в школе №1 и детском саду №6. Санитарная служба продолжает мониторинг качества воды, по словам главного санитарного врача района Н. Карпушенко, она соответствует требованиям по микробиологическим показателям, в специальных  ловушках, расставленных в нескольких районах Бешенкович и предназначенных для определения наличия в воде вирусов, последних не обнаружено. 

Как сообщалось ранее, у заболевших прослеживается клиника норовирусной инфекции,  норовирус был выделен у заболевших детей. Ввиду того, что в настоящее время в водопроводной сети вирусов не обнаружено, а случаи заражения продолжают фиксироваться, можно говорить о том, что распространение инфекции происходит контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. Именно поэтому всем необходимо строго соблюдать правила личной гигиены — придерживаться масочного режима, тщательно мыть руки с мылом и как можно чаще протирать поверхности дезинфицирующими средствами. 

Районным центром гигиены и эпидемиологии составлен список мероприятий, направленных на минимизацию рисков распространения норовирусной инфекции, и разослан по учреждениям образования района. Только неукоснительное выполнение санитарно-эпидемиологических требований позволит не допустить роста заболеваний среди воспитанников детских садов и школьников.   



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *