Госэнергогазнадзор предупреждает – ловить рыбу в водоёмах под воздушными линиями электропередач опасно для жизни

Актуально

Рыбалка в любое время года – любимый вид отдыха и увлечение многих. Но, чтобы вся эта прекрасная картина не омрачилась печальными последствиями, рыболовам не стоит забывать об опасностях рыбной ловли, особенно вблизи линий электропередач.

Выбирая место для рыбалки или отдыха, осмотритесь вокруг. Обратите внимание на наличие опор и линий электропередач. Помните, что энергетические объекты могут представлять опасность для человека, если не соблюдать правила электробезопасности. Вот лишь несколько примеров поражения рыбаков электрическим током.

В июне 2020 года вблизи н.п. Б.Быково, Слуцкого района Минской области в месте пересечения воздушной линии 110кВ с рекой Сивельга мужчина возвращался с рыбалки с разложенным удилищем. При попытке сложить удилище пострадавший коснулся им провода воздушной линии 110кВ и был смертельно травмирован электрическим током. Расстояние от земли до проводов воздушной линии составляло 7 метров.

В июле 2020 года в г. Осиповичи Могилёвской области житель этого города 2007 года рождения шёл с разложенным удилищем телескопической удочки вдоль железнодорожного полотна под  воздушной линией 27,5кВ  контактной сети железной дороги и коснулся удилищем провода контактной сети. В результате получил ожоги I-III степени 42% тела.   

В сентябре 2020 года произошёл несчастный случай со смертельным исходом с жителем г.Высокое Каменецкого района Брестской области. Он и двое его знакомых осуществляли ловлю рыбы на искусственном водоёме д. Хмели. Спустя некоторое время знакомые пострадавшего услышали хлопок и увидели лежащего на земле пострадавшего.  При осмотре места несчастного случая было установлено, что искусственный водоём находится в охранной зоне ВЛ-10кВ. При приближении удочки на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-10кВ произошло поражение электрическим током.

Бешенковичская районная энергогазинспекция напоминает об опасности рыбной ловли вблизи воздушных линий электропередач. Побеспокойтесь прежде всего, о личной безопасности, а уже потом – о поклёвке и хорошем улове.

 

   В.Е. Ивченко, инспектор энергогазинспекции  филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области                                                                                  



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *