Когда работа – поиск истины: профессиональный праздник отмечают судебные эксперты

Актуально

22 апреля в нашей стране отмечается День судебного эксперта. Свою деятельность Государственный комитет судебных экспертиз начал 8 лет назад на основании Указа Президента Республики Беларусь от 22 апреля 2013 года. В одно ведомство объединили экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел, Государственную службу медицинских судебных экспертиз, а также экспертные подразделения, учреждения и организации Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции и другие.

     В каждой области и в г. Минске были созданы управления Государственного комитета судебных экспертиз.  Одним из 10 территориальных органов управления по Витебской области является Лепельский межрайонный отдел. Благодаря профессионализму и ответственности наших сотрудников раскрыты десятки преступлений на территории Лепельского, Чашникского и Бешенковичского районов.

     В Лепельском МРО проводятся криминалистические и судебно-медицинские экспертизы. К криминалистическим относятся судебные дактилоскопические, трасологические, экспертизы холодного и метательного оружия. Основной задачей судебно-медицинских экспертов является проведение экспертиз по установлению причин смерти граждан, механизма причинения и тяжести телесных повреждений. Однако в обязанности наших сотрудников входит не только проведение экспертиз, но и выбытие в качестве специалистов на места происшествий в составе следственно-оперативной группы, где они оказывают помощь следователям и сотрудникам милиции в обнаружении, фиксации и изъятии следов с мест происшествий, их исследовании и постановке на криминалистические учёты.

     В течении 8 лет большое внимание уделялось подготовке специалистов и расширению перечня проводимых экспертиз и исследуемых объектов. Так, в Лепельском межрайонном отделе начато проведение нового для региона вида экспертиз – судебной технической экспертизы документов.

     Заключение эксперта – важнейший источник доказательств, изучив которые следователь в совокупности с иными доказательствами принимает решение: предъявлять человеку обвинение или нет, а судья – признать виновным или оправдать. Да и в повседневной жизни нередко случаются различные ситуации и спорные вопросы, при возникновении которых каждый хочет получить грамотную консультацию и помощь, а в сложных ситуациях зачастую требуются и различные экспертные исследования. Лепельский межрайонный отдел для частных лиц и организаций может выполнить экспертизы на платной основе. В случае, если наши эксперты не смогут ответить на поставленные заявителем вопросы (например: данный вид экспертизы не проводится в Лепельском межрайонном отделе; не имеется необходимого оборудования; вопрос не входит в компетенцию эксперта-криминалиста), можно обратиться в областное управление либо центральный аппарат Госкомитета, где имеется специалист нужного профиля и необходимое оборудование.

     Исследование может понадобиться покупателю перед заключением сделки купли-продажи транспортного средства, чтобы обезопасить себя и не купить автомобиль с перебитым или поврежденным VIN-номером.

     В настоящее время достаточно востребован такой вид экспертизы, как экспертиза родства или, другими словами, «установление отцовства», в том числе на анонимной основе.

     Довольно часто перед совершением сделки с недвижимостью люди обращаются за проведением психиатрической экспертизы, чтобы установить сделкоспособность продавца перед оформлением сделки купли-продажи дома, квартиры, дарения, завещания, ренты и т. д. При наличии заключения эксперта впоследствии уже никто не сможет оспорить совершённую сделку.

     Специальные и автотехнические экспертизы устанавливают причины пожаров, дорожно-транспортных происшествий. Наши специалисты без труда восстанавливают утраченную с электронных носителей информацию, будь то семейный фотоархив, случайно удалённый с флешки, или важная информация, исчезнувшая с жёсткого диска. Специалисты проводят трасологические экспертизы для изучения различных следов в целях установления оставившего их объекта и определения механизма образования следов.    

     Хочется отметить, что работа эксперта профессионально сложная, требующая глубоких и разносторонних знаний. Конечно же, главный наш ресурс – люди, их интеллектуальный потенциал и опыт. В Лепельском МРО есть сотрудники, которые трудятся с момента образования Государственного комитета судебных экспертиз, и молодые специалисты.  К слову, к нам нередко обращаются граждане, которые хотят работать у нас. Но требования к кандидатам очень высокие. На должность криминалиста к нам на службу, как правило, поступают выпускники следственно-экспертного факультета Академии МВД. Государственными медицинскими судебными экспертами становятся выпускники медицинских вузов. Судебными экспертами могут стать выпускники любых вузов страны, в соответствии с их квалификацией и специализацией. Студент в вузе получает базовые знания по будущей специальности, которые станут основой его дальнейшей работы. Но этого недостаточно, чтобы стать экспертом. Вчеращний студент, ставший экспертом-стажёром, снова садится за парту и проходит обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров нашего комитета. Срок обучения, в зависимости от специальности, варьируется от шести месяцев до года.

     Успешная сдача экзаменов в институте, а также перед специализированной комиссией в ГКСЭ – обязательный этап для получения квалификации судебного эксперта. Будущие судебные эксперты должны понимать, что по роду своей деятельности они должны постоянно учиться и повышать свой профессиональный уровень. Залог успеха в такой работе – непрерывный процесс обучения. Поэтому, в преддверии профессионального праздника хочется поздравить всех наших сотрудников. Желаю только блестящих результатов в нелёгкой службе! Сил вам, успехов и здоровья!

Денис КОЗЛОВ,

начальник Лепельского МРО ГКСЭ Республики Беларусь.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *