Подготовка к посевной кампании

Актуально

В Республике Беларусь полным ходом идет подготовка к посевным работам. В связи с этим, особую тревогу вызывает техническое состояние специализированных транспортных средств, используемых для обеспечения топливом сельскохозяйственной техники. В данный период времени одной из главных задач является обеспечение проведения посевных работ в соответствии с требованиями действующего законодательства для минимизации возможных рисков.

На сегодняшний день не всегда участники посевной кампании соблюдают требования нормативных правовых актов, что впоследствии может привести к авариям и инцидентам.

Поэтому, считаем актуальным напомнить представителям субъектов перевозки опасных грузов, о предъявляемых требованиях к перевозке легковоспламеняющихся жидкостей. 

Эксплуатация транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов запрещается, если:

— транспортное средство не прошло государственный технический осмотр и не зарегистрировано в Госпромнадзоре или иных государственных органах;

— отсутствует (или имеется с истекшим сроком) свидетельство о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов;

— водитель не имеет свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя;

— имеются дефекты рамы, сцепного устройства, корпуса цистерны и их элементов, тормозной системы, неисправности системы автоматики и (или) аварийной сигнализации;

— нарушены сроки проведения проверок цистерн или истек установленный срок по результатам технического диагностирования;

— нарушены требования к нанесению маркировки;

— изменения в конструкции цистерны выполнены без согласования с организацией-изготовителем, отсутствуют заземляющие устройства на цистернах;

— имеются повреждения крышек загрузочных люков, их запоров и деталей уплотнения, течи в соединениях трубопроводов и арматуры, потеки через уплотнения насосов, вентилей, задвижек, прокладки резьбовых соединений, заглушек и торцевых уплотнений, потеки и потери перевозимых жидкостей (материалов) через неплотности соединений цистерны и рукавов.

Для перевозки легковоспламеняющихся жидкостей, запрещается применять транспортные средства с двигателем, работающем на газу, а также тракторами, тракторными прицепами и полуприцепами, автомобилями с опрокидывающимся кузовом.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *