УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» сообщает, что температура подаваемой в дома горячей воды нормализуется после завершения отопительного сезона

Актуально Важное

С наступлением положительных температур наружного воздуха участились обращения граждан (в том числе в диспетчерскую службу ЖКХ по единому номеру 115) по причине несоответствия температуры горячей воды в квартирах жителей района санитарным нормам. «Из кранов течёт вода, температура которой 33-40 градусов, а платим мы за положенные 50. Почему?» – спрашивают жители райцентра.
За разъяснением мы обратились к директору УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» И. Г. Сливцу.

— Действительно, — подтвердил Игорь Георгиевич, — система государственных социальных стандартов по обслуживанию населения Республики Беларусь предусматривает норматив температуры горячей воды в жилых домах на уровне не ниже +50°C. График подачи горячей воды — ежедневно, в исключительных случаях (с учётом имеющихся финансово-технических возможностей) разрешается осуществлять подачу горячей воды по графикам, утверждённым местными исполнительными и распорядительными органами, но не менее 2-х раз в неделю.

«Бешенковичский коммунальник» подаёт горячую воду потребителям услуг ежедневно. Правда, её температура в межсезонье чуть ниже, чем необходимо, но на это есть свои причины. — Наши основные котельные — «Центральная» и «ПМК-41», расположенные в г. п. Бешенковичи, — объясняет Игорь Георгиевич,
— работают на щеповых котлах в автоматическом режиме с нагревом сетевой воды в систему отопления по температурному графику (согласно температуры наружного воздуха). Например, при температуре наружного воздуха -7°C котёл нагревает воду в системе отопления до +61°C. Пройдя через подключённые объекты, назад она возвращается с температурой +48°C. Если на улице +3°C, вода в системе нагревается до +51°C, а возвращается с температурой +40°C. Как видите, нагреть воду для подачи до +50°C при нынешнем температурном режиме не представляется возможным, так как основным критерием для предприятия остаётся подача тепла в жилые дома и социальные объекты. А при подогреве воды в домах через теплообменники теряется ещё порядка 10-8°C от температуры сетевой воды.

— Претензия потребителей, что мы платим и за тепло, и за горячую воду, — говорит И. Г. Сливец, — нам понятна. Хотя объём топливно-энергетических ресурсов на горячее водоснабжение от всего объёма теплоэнергии, которая поступила на ваш дом, составляет примерно 5% от показаний счётчика. Каким образом сегодня оплачивается услуга теплоснабжения? Для предприятия установлена планово-расчётная цена на возмещение затрат производства тепла для населения — 113,4647 рублей на 1Гкал. Из этой суммы средняя оплата населением составляет 19%, а 81% затрат возмещает бюджет.

По информации «Бешенковичского коммунальника», температура в квартирах сегодня на уровне +18-24°C, температура горячей воды в кранах – в пределах
+35-40°C . Чтобы нагреть воду до норматива +50°C, нужно минимум на 10°C увеличить выход теплоносителя из котла, что приведёт к перегреву квартир. Придётся открывать, держать на проветривании окна и форточки, увеличится потребление теплоэнергии, что повлечёт дополнительные денежные траты как населения, так и бюджета района.

УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» убедительно просит жителей района быть терпеливыми до завершения отопительного сезона, который на основании решения областной комиссии завершится при наступлении устойчивых среднесуточных температур наружного воздуха +8°C и выше в течение 3-х суток. После чего в течение 2-3-х дней будет отключено отопление с переходом на горячее водоснабжение согласно нормативам.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *