В Бешенковичах продолжается эпидрасследование по воде

Актуально Важное

В Бешенковичах продолжается эпидемиологическое расследование в связи с обращениями жителей горпосёлка за медицинской помощью с симптомами острой кишечной инфекции. С 31 марта в райцентре работает группа экспертов из Минска под руководством заместите-
ля министра здравоохранения — главного государственного санитарного врача Беларуси Александра Тарасенко.

Специалисты республиканской сани тарной службы совместно с областной структурой (во главе с главным санитарным врачом Витебской области Владимиром Синкевичем) провели оценку полноты выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий, посетили центральную районную больницу, станцию обезжелезивания воды «Молодёжная», итоги обсудили на совещании в районном исполнительном комитете. По предварительным результатам лабораторных исследований не исключается норовирусная этиология заболевания.

Как рассказала главный санитарный врач района Нина Карпушенко, норовирус выявлен у заболевших детей.
— Норовирус — один из известных разновидностей кишечных вирусов,— поясняет Нина Александровна.— Он очень заразен и может передаваться несколькими путями: контактно-бытовым (через немытые руки, предметы обихода, посуду и т. д.), пищевым (через немытые фрукты, овощи или продукты питания, инфицированные больным во время приготовления им пищи), водным (если выпить какое-то количество жидкости, содержащей вирус), воздушно-капельным (в результате вдыхания воздуха, который содержит частицы вируса). В сложившейся ситуации жителям нашего района как никогда необходимо строго соблюдать правила личной гигиены (не стоит забывать и о коронавирусной инфекции). Чтобы значительно снизить риск заражения, следует придерживаться масочного режима, тщательно мыть руки с мылом и как можно чаще протирать поверхности дезинфицирующими средствами. Специалисты санитарной службы продолжают проводить мониторинг качества водопроводной воды, при этом рекомендуют её кипятить перед использованием в пищу.

По информации Бешенковичской центральной районной больницы, по состоянию на 5 апреля, в стационаре оставались 6 детей, их состояние удовлетворительное. Всего за эти дни решение о госпитализации было принято в отношении 26 человек (5 взрослых и 21 ребёнок), 20 из них выписаны. По факту обращения бешенковичан в учреждение здравоохранения с жалобами на ухудшение самочувствия в связи с употреблением водопроводной воды Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области проводится проверка. Следователями осмотрена станция обезжелезивания, изъяты необходимая документация и оборудование.

С целью установления всех обстоятельств произошедшего продолжаются опросы медиков и пострадавших. Окончательная правовая оценка будет дана по результатам проверки. Тем временем на станции обезжелезивания «Молодёжная» продолжаются регламентные работы, о точной дате её запуска будет сообщено дополнительно. Из-за большой нагрузки на станцию обезжелезивания «Южная» (в настоящее время она снабжает водой весь горпосёлок) во время оперативного штаба, прошедшего в пятницу, было принято решение в выходные дни максимально обеспечить жителей Бешенкович подвозной питьевой водой. Для этого задействовали 4 машины с цистернами общим объёмом 20 метров кубических. Забор воды осуществлялся с ближайших станций обезжелезивания — из Верховья и Дроздов. Подвоз воды будет продолжен с учётом спроса на неё.

С субботы началась поэтапная промывка внутридомовых сетей в микрорайоне улицы Молодёжной. На утро понедельника профилактические работы проведены в СШ №1 и детском саду №6, а также в 6 многоквартирных домах. 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *