Бешенковичские любители физической культуры и спорта отмечают профессиональный праздник

Актуально В трудовых коллективах

Здоровье и и если не попытать счастья, ступив на тропу оздоровления и спорт. Путь к долговечность, сила и спортивным вершинам нелёгок, но как узнать, что он вам не по силам, красота — то, что дают людям физическая культура совершенствования? Начинать поиски «своего» вида спорта никогда не поздно. Можно уже сейчас, накануне Дня работников физической культуры и спорта, праздника, объединившего спортсменов, тренеров и преподавателей — всех, кто выбрал здоровый и активный образ жизни, радуется успехам белорусских спортсменов и продолжает добрые традиции спорта.

Немного истории
Сила тела и разума   — ими обладают целеустремлённые и волевые личности, те, кто взял под контроль свою лень и апатию и регулярно тренируется, закаляя характер. Кстати, такие известные древнегреческие философы, как Гиппократ, Сократ и Платон, также были спортсменами-олимпийцами. Немало знаменательных дат и славных имён содержит история развития физической культуры Беларуси. В 1892-м была основана первая спортивная организация в стране, которая называлась «Минское общество любителей спорта».

Впервые наши спортсмены приняли участие в Олимпийских играх в 1952 году в составе СССР. В 1994-м представляли команду независимого государства
и привезли на Родину две серебряные медали. В Беларуси спорт любят и поддерживают: строятся спортивные объекты, обновляется их материально-техническая база. А сколько проводится состязаний! Это даёт свои плоды — белорусы держат высокую планку и занимают призовые места на олимпиадах и соревнованиях различного уровня.

Путь к успеху
Первые шаги в спорт начинаются ещё в спорт на школе. В преддверии профессионального праздника мы заглянули «в гости» к тем, кто ежедневно тренируется сам и учит этому других, воспитывая здоровое и сильное поколение сограждан. Бешенковичская детско-юношеская спортивная школа была основана в 1967 году. Какой мы видим её сегодня, она стала лишь в 1994-м. Строительство нового здания велось 4 года, все, кто мог, оказывали посильную помощь.

Первым директором был Александр Денисович Казимиренко, затем учреждение в разные годы возглавляли Геннадий Фёдорович Ковалёв, Владимир Григорьевич Кухто, Вячеслав Александрович Мамойко, Николай Владимирович Толстой. До 1994-го в ДЮСШ работало всего два отделения: волейбол и гандбол, после открылась секция дзюдо, которая существовала до 2015 года.

Тренерами были Виктор Павлович Спицын, Ольга Владимировна Боровкова, Руслан Сергеевич Стрейкис (в настоящее время обучает физической культуре ребят в СШ №2 райцентра). В том же 2015-м открылась секция по вольной борьбе. Под руководством Леонида Борисовича Леганькова высокие результаты показывают как юноши, так и девушки, причём последние даже лучше, нередко становятся победителями и призёрами областных и республиканских соревнований. Несколько лет назад две юные спортсменки — Валерия Ерофеева и Елена Лукашова — зачислены в школу олимпийского резерва. Сейчас у Л. Б. Леганькова занимаются 27 воспитанников. В целом же школу посещают 174 юных любителя спорта.

Преемственность поколений
Коллектив ДЮСШ небольшой, всего 19 работников (7 из них входят в тренерско-преподавательский состав), но сплочённый. Вниманием не обделены и жители
сельской местности: спортивные секции работают на базе Кореневской и Бочейковской школ. Премудростям волейбола сельских ребят обучают В. Г. Кухто и В. Е. Завадский. Каждый из тренеров достоин слов похвалы и благодарности за честный труд, профессионализм. Не одно поколение спортсменок за четверть столетия воспитал Григорий Васильевич Сухвалов, почти два десятилетия посвятил работе Николай Николаевич Пушников, десятилетие — Фаниль Якубович Гайнетдинов. Берёт пример со старших коллег молодой специалист, в прошлом воспитанник ДЮСШ Евгений Владимирович Ковалёв.

Но, как говорится, в бочке мёда не без ложки дёгтя. За всю свою историю здание спортшколы ни разу капитально не ремонтировалось. В приоритете были
новые тренажёры, мячи, другое спортивное оборудование — всё для подготовки юных победителей. Ежегодный косметический и текущий ремонты не решали все вопросы. Кровля, как и прежде, находится в плачевном состоянии, она своё уже отслужила. Во время одной из встреч с коллективом на это и обратила
особое внимание председатель райисполкома Г. В. Унукович. Галина Владимировна пообещала спортсменам помочь в решении проблемы. Сказано — сделано.
На ремонт кровли выделено 79 тысяч рублей: 50 — из средств районного бюджета и 29 — из областного. Работы начнутся в скором времени.

О вере в победу и силе духа
ДЮСШ есть кем гордиться,здесь взрастили немало достойных людей. Среди них, например, мастер спорта СССР по волейболу Владимир Николаевич Вертёлко,
ныне главный тренер «Уралочки» (Екатеринбург), мастер спорта международного класса, капитан женской национальной сборной по волейболу Татьяна Маркевич. В команде мастеров высшей лиги — Евгений Ходянок («Энергия», Гомель). Продолжает спортивные традиции Валерия Турчина, юная волейболистка школы олимпийского резерва входит в стажёрский состав, в нынешнем году участвовала в чемпионате Европы в Черногории.

Многие из наших земляков, добившихся высот спортивного олимпа, до сих пор поддерживают связь со своей первой «альма-матер». Спорт стал их смыслом жиз-
ни, а помогли в этом герои дня нынешнего, которые учат стойкости, вере в победу, словом и делом помогая закалять дух.

– Кроме наслаждения и физического здоровья, занятия спортом дарят общение с интересными людьми,— рассказывают преподаватели спортшколы.— Так важно иметь единомышленников, что разделяют твои предпочтения, с кем можно делиться впечатлениями и радостью собственных достижений. Раньше не получалось у тебя когда-то мяч через сетку перебросить, а теперь — занимаешь призовые места на соревнованиях! И понимаешь цену приложенных усилий и работы над собой, осознаёшь, что настойчивость помогает в достижении любых целей. Не обязательно быть профессиональным спортсменом, для многих футбол, борьба или фитнес — просто хобби. Главное, чтобы это нравилось, делало сильным и уверенным в себе, ведь совершенству, как известно, нет предела…

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *