На начало 2021 года в Бешенковичском районе на учёте значились 49 воинских захоронений

Актуально Беларусь помнит Важное

На начало текущего года в Бешенковичском районе на учёте значились 49 воинских захоронений: 34 братские и 15 индивидуальных могил. 46 из них относятся к событиям, связанным с Великой Отечественной войной, 9 воинских захоронений включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Как рассказала редакции главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома М. А. Песецкая, в рамках реализации Государственной программы по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн на 2015-2020 годы в прошлом году на государственный воинский учёт поставлено 1 захоронение в д. Замошье Соржицкого сельсовета. Это могила жертв войны на гражданском кладбище (5 известных захороненных). Оформлены и направлены в специализированную поисковую воинскую часть для проведения полевых поисковых работ 2 информационных письма по месту захоронения мирных жителей д. Озерки (около 10 человек) и на месте расстрела узников Слободского гетто в д. Слобода (около 350 человек). Ещё 2 информационных письма направлены в управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооружённых Сил
Республики Беларусь — д. Чановичи (место захоронения мирных жителей, около 10 человек) и д. Будилово (место захоронения мирных жителей, 3 человека).

В 2020 году произведено перезахоронение костных останков 11 военнослужащих, которые были найдены в результате военно-полевых поисковых работ в районе д. Долгое Островенского и д. Кривино Верхнекривинского сельсоветов. Установлена фамилия одного из погибших.
По состоянию на 1 января 2021 года, на территории Бешенковичского района захоронено 3306 человек, из них 2473 известных и 833 неизвестных.

— На сегодняшний день списки всех воинских захоронений выверены,— поясняет Марина Анатольевна,— однако работа по уточнению сведений о захоронённых будет продолжаться, так как публикуются новые материалы, документы, архивные данные в объединённых банках данных «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа» и «Партизаны Беларуси». В прошлом году выявлены и внесены в областной автоматизированный банк данных «Книга Памяти» 26 новых фамилий.

На мемориальных досках захоронений, расположенных в нашем районе, увековечено 2296 фамилий (из них 147 дублируются). В 2020 году на них нанесено ещё
19 фамилий: 1 — в д. Клещино, 2 — в д. Вядерево и 16 — в д. Узречье. С целью организации широкого доступа общественности к информации о погибших в годы войны на официальном сайте райисполкома создана и действует «Книга Памяти Бешенковичского района», в которой размещены списки уроженцев придвинского края, погибших и пропавших без вести, а также списки погибших и захороненных на территории района.

Обновлены паспорта на 43 воинских захоронения. Схемы, нарисованные от руки, заменены на выдержки из гугл-карт с указанием места захоронения; заменены
фото захоронений, если производился ремонт памятников; уточнён списочный состав захороненных, внесены новые данные о них; обозначены границы (зоны охраны) воинских захоронений. Централизованно изготовлены и установлены 48 государственных знаков на воинские захоронения, 49-й знак установлен в д. Замошье в начале 2021 года.

В прошлом году в рамках реализации Государственной программы по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн на 2015–2020 годы на ремонт и благоустройство воинских захоронений было выделено 14000 рублей и ещё 104,39 рубля дополнительно. Отремонтировано
4 воинских захоронения (1 индивидуальная могила в аг. Комоски, 3 индивидуальные могилы в д. Вядерево), заменена плита с фамилиями на братской могиле в Узречье. На 2021 год выделено 11 тысяч рублей. Запланирован ремонт на воинских захоронениях в д. Сокорово (братская могила жертв войны), д. Чановичи (братская могила партизан и жертв войны), аг. Улла (братская могила жертв войны, расположенная на территории бывшего пионерского лагеря).

Среди задач на перспективу — дальнейшая установка указателей на воинские захоронения; приведение информации на мемориальных досках захоронений в соответствие с информацией, содержащейся в их паспортах (нанесение недостающих фамилий, устранение повторов и неточностей и т. д).

Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *