От опьянения до преступления – один шаг

Актуально

Наверняка среднестатистическому обывателю, далекому от реальной криминальной практики, кажется, что большинство преступлений имеет под собой какие-то весомые уголовные мотивы: если человек совершает кражу – он ищет добычу “пожирнее”, если идет на разбой – на кону стоят миллионы рублей, ну а для того, чтобы совершить убийство, человек должен быть одержим совсем уж дьявольской корыстью или ненавистью. На самом же деле употреблять весь этот детективно-сериальный набор к обычной, непридуманной жизни не стоит. Причины большинства реальных преступлений куда более примитивны, а порой их вообще нет – просто одурманенные алкоголем люди утрачивают контроль над собой, своими действиями и “влипают в истории”.

     В Бешенковичском районе в 2020 году 44,8% преступлений – а это почти каждое второе – совершено гражданами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Особенно это характерно для преступлений, связанных с причинением телесных повреждений, угрозой убийством и т. п. В ходе расследования уголовного дела большинство преступников, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, поясняют, что ничего противоправного они не совершили бы, если бы не действие алкоголя. Однако совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, является обстоятельством, отягчающим ответственность. 

     Тем, кто отправляется за спиртным, стоит помнить: от опьянения до преступления – один шаг. За каждое правонарушение виновники будут наказаны по закону. Хочется надеяться, что найти путь к лучшей жизни и выход из любой, даже, казалось бы, тупиковой ситуации гражданам помогут не нож, кулаки и “геройства” (они только приведут на скамью подсудимых), а разумный смысл и трезвый ум!

Сергей ШАЙТОР, заместитель начальника РОСК.

 

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *