Пить или не пить воду из-под крана?

Актуально Общество

 
Как известно, вода — источник всего живого. Для человека, организм которого на 70% состоит из воды, она обязательное вещество, её недостаток может привести к обезвоживанию, другим проблемам со здоровьем. Именно поэтому вопрос чистоты питьевой воды во все времена был особенно актуален.
Не секрет, что в пределах одного и того же населённого пункта качество воды, подаваемой по центральному водопроводу, может сильно различаться как по составу, так и по вкусовым характеристикам. Для одних людей приемлемо в любой ситуации пить воду прямо из-под крана. Другие обязательно используют систему фильтрации. Третьи наотрез отказываются от водопроводной воды, считая подобные эксперименты чреватыми для здоровья. Каждый, как говорится, решает сам.
Городской посёлок Бешенковичи всегда славился чистой экологией, свежим воздухом и вполне чистой водой. Пить воду из-под крана привыкли многие жители райцентра, не удивительно, что возникающие ввиду разных обстоятельств проблемы с качеством водопроводной воды вызывают недовольство у людей и даже приводят к резонансу в обществе. Последняя ситуация с аварией на станции обезжелезивания в микрорайоне улицы Молодёжной — тому подтверждение. Местным жителям пришлось не одну неделю испытывать неудобства, связанные с водоснабжением, у некоторых возникали проблемы со здоровьем, но, благо, всё уже позади, станция «Молодёжная» в настоящее время работает в штатном режиме.
А на прошлой неделе ухудшение качества воды было зафиксировано в районе улицы Менделеева. Сигнал о присутствии в водопроводе личинок водных насекомых поступил от владельца одного из частных домов. По информации Бешенковичского участка филиала «Лепельводоканал» УП «Витебскоблводоканал», после того, как стало известно о данном факте, подача воды в микрорайон была приостановлена, а у абонента взяты пробы воды для проведения органолептического и химического анализов, а также анализа на микробиологические показатели. На исследование была отправлена и вода со станции обезжелезивания «Южная». После чего работники водоканала провели промывку и дезинфекцию водопровода. Как утверждают в «Лепельводоканале», при проведении вышеуказанных мероприятий каких-либо организмов в сетях, находящихся в доме заявителя, обнаружено не было. Не обнаружены они и при обследовании водопроводных сетей жилых домов на улице Менделеева, расположенных рядом. Во время служебной проверки не удалось установить и причину попадания личинок в смеситель. По результатам анализов проб воды, взятых непосредственно в день сообщения о факте ненадлежащего качества воды (10 июня), отклонений по микробиологическим показателям выявлено не было. Не подтвердились они и в понедельник, 14 июня, когда были получены окончательные результаты исследования воды. Тогда откуда взялись инородные организмы? Об этом можно только догадываться…
Учитывая, что идеальной средой для размножения водных насекомых является застоявшаяся вода, специалисты водоканала предполагают, что их личинки с большой вероятностью могли попасть во внутридомовую сеть жителя дома на улице Менделеева из его автономного источника водоснабжения, тем более, при детальном изучении ситуации выяснилось, что последним хозяева домовладения пользовались не регулярно. Ещё одной причиной появления инородных организмов в воде часто является несвоевременная очистка и дезинфекция домашних фильтров. И здесь речь уже идёт о так называемой зоне ответственности не только водоснабжающей и обслуживающей организаций, но и абонента.
Как пояснили в водоканале, чтобы вода стала пригодной для питья, она проходит несколько этапов очистки. Для этого в Бешенковичах действуют две станции обезжелезивания, на которых применяется классическая схема доведения воды до питьевого качества. Специалисты утверждают, что после такой очистки и при условии работы систем водоподготовки в штатном (технологическом) режиме безопасность водопроводной воды не может вызывать никаких сомнений. По всем показателям соответствует требованиям государственных нормативов и бешенковичская вода, никаких ограничений при её использовании нет, но опять же, это при отсутствии сбоев на водопроводных сетях, а они, к сожалению, как показывает практика, могут случаться. Другое дело, что после попадания в распределительную сеть жидкость загрязняется всем тем, что находится в трубах. А это могут быть и хлорные, и коллоидные соединения на основе железа, и даже бактерии. Поэтому ежегодно водоканалом осуществляется плановая промывка и дезинфекция системы централизованного водоснабжения. К слову, очередные профилактические работы в Бешенковичах уже начались, как сообщили в «Лепельводоканале», они проводятся с 15 июня по 26 июля. В этот период возможны перебои с водоснабжением, а также изменение цветности и мутности подаваемой воды.
А вот что касается внутридомовых сетей, их содержание и обслуживание, в том числе промывка, — обязанность потребителя. Это чётко прописано в Правилах пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населённых пунктах, утверждённых постановлением Совмина от 30 сентября 2016 г. №788 (ознакомиться с правилами можно здесь). Если говорить о многоквартирных домах, в данном случае зона ответственности абонента — водопровод, находящийся непосредственно в квартире. Обслуживание сетей за пределами жилых помещений — задача коммунальной службы.
Разумеется, если в вашем доме или квартире на протяжении продолжительного периода времени ни разу не проводились профилактические работы, ухудшиться может не только качество воды, но и состояние труб, их пропускная способность. В таком случае помочь решить проблему может водоканал, заявки принимаются по единому короткому номеру 115. Услуги по промывке и дезинфекции внутридомовых сетей оказывают и частные организации. И тогда уверенности в том, что в вашем доме вода будет намного чище, наверняка прибавится. Хотя… абсолютно чистой питьевую воду назвать довольно трудно. Кристально чистой воды в природе вообще не существует, разве что в виде формулы в школьных учебниках химии. Объясняется это просто — вода является универсальным растворителем. В ней с лёгкостью растворяется большинство примесей, минералов и веществ. Главное, чтобы в воде, в нашем случае в водопроводной, количество всего этого не превышало норму…
* * *
Бешенковичский районный исполнительный комитет обращается к жителям района с просьбой сообщать обо всех фактах ухудшения водопроводной воды в приёмную райисполкома по номеру 6-42-45. Это позволит районным службам решать возникающие проблемы с водой более оперативно.
Светлана ВОРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *