В Бешенковичском райисполкоме состоялся «круглый стол» по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей

Актуально Важное Общество

В среду в райисполкоме состоялся «круглый стол» по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей. Участие в его работе
приняли заместитель Министра экономики Республики Беларусь С. В. Митянский, заместитель начальника управления совершенствования деловой среды Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь В. В. Хомченко, председатель райисполкома Г. В. Унукович, а также представители малого бизнеса.

На повестке дня было несколько вопросов: о порядке проведения расчётов в иностранной валюте за пределами страны резидентами (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Беларуси) при приобретении товаров у нерезидентов, о внедрении системы прослеживаемости товаров и механизма их маркировки унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации, об изменениях, определяющих порядок
использования кассового и иного оборудования при приёме средств платежа.

В ходе мероприятия состоялся продуктивный обмен мнениями и даны необходимые разъяснения. Диалог получился конструктивный, поскольку большинство участников встречи имеют в сфере торговли солидный опыт. Они делились своими историями, озвучивали предложения по совершенствованию механизмов, регулирующих деятельность представителей малого бизнеса (например, открытие баз в регионах, чтобы иметь возможность приобрести товары оптом на месте).


Ограничения на использование наличной иностранной валюты предусмотрены в постановлении Правления Национального банка от 19 декабря 2018 года №612 «О некоторых вопросах проведения валютных операций», вступившем в силу 1 марта 2019 года. Учитывая неготовность отдельной категории предпринимателей к переходу на новые условия работы, было принято постановление №212/5. Основным условием принятия документа являлся его временный характер, до вступления в силу Закона о валютном регулировании. Фактически был создан переходный период (более 2 лет) для подготовки к работе в новых условиях. С 9 июля 2021-го вступает в силу Закон №36-3 «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля», положениями которого валютные операции между резидентами и нерезидентами в наличной форме запрещены.

 Многие из присутствовавших переживали, что отмена возможности использования наличной иностранной валюты в расчётах между белорусскими ИП и нерезидентами приведёт к невозможности ведения своего бизнеса в новых условиях, а переход к безналичным расчётам при совершении сделок по приобретению товаров за пределами Беларуси — к значительным финансовым и временным затратам, сокращению количества поставщиков товаров из-за невозможности наработки новых связей, возможному закрытию торговых объектов на рынках, что чревато снижением арендной платы у арендодателей и недовольством потребителей.

Как подчеркнул С. В. Митянский, к рассмотрению этих и других вопросов, озвученных участниками диалога, подход будет комплексный, с учётом возможных последствий и социального эффекта как для малого бизнеса в сфере торговли, так и для субъектов хозяйствования, занятых в сфере международных автомобильных перевозок. Сегодня в Беларуси последовательно создаются все условия для активизации предпринимательской инициативы, ведь предпринимательство – драйвер экономического роста регионов, источник инноваций.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *