С 1 июля в структуре заработной платы бюджетников увеличилась доля премирования

Актуально Демографическая безопасность

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2020 г. № 482 с 1 июля текущего года изменились подходы по премированию работников бюджетных организаций. Объём ресурсов на премирование будет формироваться и направляться в размере 20% от суммы окладов работников бюджетных организаций (ранее – 5%). Принятое изменение не направлено на увеличение зарплаты бюджетников.

Увеличение премии произойдёт  исключительно в пределах выделенных на текущий год бюджетных ассигнований на оплату труда. То есть произойдет перераспределение между её элементами за счёт  корректировки  размеров  иных отдельных стимулирующих выплат.

Перераспределение средств между стимулирующими выплатами  при  одинаковой продолжительности рабочего времени и напряжённости не приведёт к снижению уровня оплаты труда работников, установленного до 1 июля 2021 г.

Важным новшеством является также то, что  на премирование будут направляться и неиспользованные средства, предусмотренные   на оплату труда.

Данные меры  позволят увеличить  долю премирования в объёме стимулирующих выплат работников бюджетных организаций и тем самым  мотивировать работника на добросовестное выполнение своих должностных обязанностей.

При этом, как и до 1 июля 2021 года, Указ  регулирует  только размер средств, направляемых на премирование работников организации   (20% от суммы окладов работников). Конкретный размер премии работника определяется согласно положению, утверждаемому руководителем бюджетной организации.

Данным Указом предусмотрена еще одна норма. Это увеличение с 1 января 2022 года размера единовременной выплаты на оздоровление, которая, как правило, выплачивается к отпуску, с 0,5 до одного оклада работника.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *