Свой юбилейный день рождения отметила жительница агрогородка Бочейково Людмила Владимировна Морозова

Они живут рядом

Людмила Владимировна Морозова на Бешенковиччине человек известный. Женщина родилась и выросла в Жерносеково, где и сегодня живёт её 91-летний отец Владимир Степанович Краско. На глазах у земляков прошла вся её жизнь и жизнь её семьи. С кем-то училась в школе, с кем-то работала дояркой в колхозе «1 Мая», а после окончания в 1980-м году Витебского ветеринарного института была старшим ветеринарным врачом-терапевтом в районной ветстанции, главным ветврачом, главным зоотехником колхоза «1 Мая».     

Родная земля и в горсти мила. Вот и Людмила Владимировна из тех людей, кто остался верен своей малой родине. В Бочейковском сельсовете её знают абсолютно все. После колхоза Л. В. Морозова десять лет работала бухгалтером, диспетчером, инженером-диспетчером, экономистом по зарплате в ПМК‑3 д. Бочейково. А затем земляки избрали её председателем Бочейковского сельского Совета депутатов.

 На этой ответственной должности Людмила Владимировна отработала 15 лет. У сельчан все тропинки ведут в сельсовет, который для людей — своего рода  палочка-выручалочка. Лампочка на фонаре перегорела, топить печку нечем, дерево угрожающе наклонилось, лиса курицу украла, крыша прохудилась, автолавка опоздала… С таких, казалось бы, мелочных в целом, но глобальных для конкретного человека вопросов начинался обычно каждый рабочий день председателя. Подобными он и заканчивался. А посередине было решение этих и многих-многих других проблем, чтобы оставалось крепким то самое надёжное звено в цепочке «люди — власть».

 Семья Морозовых в округе пользуется безграничным уважением. Людмила Владимировна, как и раньше, остаётся открытой для людей. Её Григорий Дмитриевич, с которым шагают по жизни рука об руку 43-й год, 32 года отработал главным механиком в местном предприятии мелиоративных систем. В четверг в их уютной квартире было много гостей, цветов, звонков — Людмиле Владимировне исполнилось 65 лет! Поздравить юбиляра приехали также председатель райисполкома Г. В. Унукович, председатель райсовета депутатов Г. М. Шведов, председатель Бочейковского сельисполкома Г. В. Щуко, начальник отдела организационно-кадровой и юридической работы райисполкома Т. Н. Петрушенко.

 Вместе со с ловами благодарности за труд, активную жизненную позицию, добрыми пожеланиями крепкого здоровья, долголетия, всего самого наилучшего Г.В. Унукович вручила юбиляру, члену районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, Почётную грамоту райисполкома — за активное участие в ветеранском движении района и в связи с 65-летием со дня рождения. Тёплые поздравления прозвучали от всех гостей, которые помнят, как легко было работать с Морозовой, с какой готовностью она делилась опытом с более молодыми коллегами. И как непросто бывает её преемнице Г.В. Щуко удерживать заданную бывшим председателем сельисполкома планку в работе с людьми.

 Людмила Владимировна не скрывала, что тронута до слёз вниманием со стороны руководства района. Одно дело, когда ты на виду, работаешь в коллективе, и совсем другое, если о тебе не забывают и тогда, когда находишься на заслуженном отдыхе. Хотя слово «отдых» — это не про Морозовых.

Григорий Дмитриевич и Людмила Владимировна, как рассказывали сами, ведут активный образ жизни. Хотя могли бы жить на пенсии более спокойно: занимаются огородничеством, пчёлами, в подсобном хозяйстве у них куры, кролики, вокруг много цветов.

 «Чтоб не расслабляться,— улыбается Людмила Владимировна.— Житейские хлопоты держат в тонусе, подсобное хозяйство дисциплинирует, всё вместе взятое не даёт времени на грусть, зацикливание на болячках, которые в нашем возрасте, наверное, есть у всех». Раньше из-за нехватки времени некогда было почитать интересную книгу или съездить на экскурсию, сейчас всё это супруги могут себе позволить. Они везде вместе: и в работе, и на отдыхе. Часто выезжают на природу, увлеклись рыбалкой.

 Жизнелюбию, оптимизму в семье учатся у 91-летнего Владимира Степановича, которого глубоко уважают и с которого берут пример. Несмотря на почтенный возраст, мужчина не поддаётся на уговоры трёх своих дочерей переехать к одной из них, живёт один, после смерти жены самостоятельно ведёт хозяйство, делает рамки для ульев, помогает детям с пчёлами. «Когда в 83-летнем возрасте у папы возникли серьёзные проблемы с позвоночником и он слёг, — рассказывали Людмила Владимировна и её сестра Светлана, приехавшая поздравить родного человека с юбилейным днём рождения,— наш отец, чтоб не ходить на костылях, стал делать гимнастику и снова пошёл. Бороться за каждый миг, каждый день своей жизни, не опускать руки ни при каких обстоятельствах — этому он учит и нас».

…Каждый день — новый кирпичик в семейной жизни. Ангел-хранитель в лице Григория Дмитриевича всегда рядом. Остаётся пожелать Людмиле Владимировне и её супругу долголетия, как можно больше позитивных эмоций и впечатлений. Принимайте жизнь во всём её многообразии и будьте счастливы!
Лариса ПАВЛОВСКАЯ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *