В Бешенковичском районе прошёл День Совета

Актуально Важное Демографическая безопасность Общество

 

Решение вопросов жизнеобеспечения сельчан, благоустройство населённых пунктов – одни из главных тем очередного Дня Совета, который прошёл на территории Бешенковичского сельсовета. Участие в мероприятии приняла председатель райисполкома Г. В. Унукович.

 Тесное взаимодействие власти с местными жителями помогает решать многие проблемы. Рабочие группы смогли побывать не во всех населённых пунктах (их в данном сельсовете 46, а жителей – 1479), поэтому в следующем месяце запланирована ещё одна встреча с населением.

Итак, что же волнует сельчан? На плохое качество водопроводной воды в аг. Комоски обратил внимание Василий Тимофеевич. Проработать вопрос реконструкции станции обезжелезивания, увеличения её мощности и прокладки водопроводных сетей для улучшения качества воды поручено водоканалу. Инна Владимировна (старейшина населённого пункта) обратилась с просьбой об обрезке деревьев вдоль линии электропередачи, подсыпке и грейдировании дорожного полотна на улицах Молодёжной и Солнечной (к слову, обращения по поводу неудовлетворительного состояния транспортных артерий поступили также из Аскерщины, Троян, Ворохобок и других деревень). Оксана Григорьевна предложила вместе (посильную помощь местной власти окажут жители) оборудовать в Комосках детскую площадку.

Удаление аварийных деревьев на кладбищах, углубление пожарного водоёма, низкая скорость интернет- соединения – вопросы, за помощью в решении которых обратились жители Пятигорска и Стрижево. В деревнях Берестни и Быстры сетовали на несоблюдение графика приезда автомагазина. Жителей Троян волнует, что их деревня и неиспользуемые участки зарастают бурьяном и кустарником, в населённый пункт приходят дикие животные, уничтожают домашнюю живность. Здесь также озвучен вопрос прочистки канавы. Жительница д. Бобоедово нуждается в услугах соцработника.

 В д. Лобачёво предлагали сделать остановку для автолавки, интересовались, почему доставка газовых баллонов осуществляется раз в неделю, этого, по мнению сельчан, недостаточно.

 Помощь в уборке зерновых с приусадебных участков, устройство площадки для сбора мусора на кладбище, подтопление домовладений – эти и другие моменты волнуют жителей Слободки. Как подключить жилой дом к электроотоплению – вопрос, который задали в Дроздах. В агрогородке предстоит ещё одна встреча с населением, во время которой будут даны разъяснения условий подключения.

Подводя итоги Дня Совета, председатель райисполкома Г. В. Унукович акцентировала внимание членов рабочих групп на необходимости работать сообща – многие вопросы, касающиеся улучшения условий жизни сельчан, решаются только при тесном взаимодействии и сотрудничестве всех служб. Многие проблемные моменты не требуют больших материальных и трудовых ресурсов, но требуют ответственности и исполнительности. Да, большинство обращений касалось благоустройства, но в этом направлении должен принимать участие каждый, не только шефствующие организации, но и сами жители. Хозяин должен чувствоваться в каждом учреждении и населённом пункте, в магазине или школе, в собственном доме. Порядок должен быть во всём, а результат в работе – достойным.
 Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *