В хозяйствах Бешенковичского района в разгаре уборка кукурузы

Актуально Заботы сельские

В хозяйствах района в разгаре уборка кукурузы. Полным ходом ведутся работы и в ЗАО «АСБ-Агро Новатор». Здесь царица полей занимает площадь 1200 га, по данным на утро 4 октября убрали 430 га. Средняя урожайность культуры составляет 142,2 ц/га.

— Кукурузный силос — важный компонент рациона питания животных, — отметил в разговоре главный агроном хозяйства Ю. В. Гайдуков. — Заготовив качественную силосную массу, мы будем иметь хорошую отдачу в виде среднесуточных привесов и надоев молока.

На уборке царицы полей занято шесть единиц техники, за рулём которой—настоящие мастера своего дела. Так, на кормоизмельчителях трудятся Алексей Каралин и Алексей Гарлан, которые с пониманием дела и полной ответственностью относятся к поставленным задачам, поэтому и вопросов к их работе не возникает. Хороший темп взяли и водители, задействованные на отвозке силоса. Это Рихард Шорохов, Сергей Рыков, Виктор Тырсов и Олег Кузьмин.

— Стараемся работать с полной самоотдачей. Техника в порядке, если что и нужно подремонтировать, то в сжатые сроки, мы не должны простаивать, ведь зима уже на носу, — отмечают механизаторы.

Погода пока благоприятствует земледельцам, но в полях работы ещё немало. Как говорят в хозяйстве, кукурузу убирай, а про озимые не забывай.
 Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *