Ситуация с распространением коронавируса в Бешенковичском районе стабилизируется

"Стоп: Сovid-19! " Важное Общество

Об этом на очередном заседании штаба по предотвращению распространения COVID‑19 в регионе, прошедшем во вторник, заявила главный врач УЗ «Бешенковичская центральная районная больница» С. А. Рощина.
По словам Светланы Александровны, в последнее время в районе наблюдается общее снижение случаев заболевания острыми вирусными инфекциями, в том числе и COVID‑19. Это позволило свернуть в больнице количество коечных мест для лечения «коронавирусных» пациентов с 50 до 30. «Безусловно, ключевую роль в снижении заболеваемости сыграла масштабная кампания по вакцинации, — подчеркнула С. А. Рощина. — Вакцина доказала свою эффективность. Даже преодоление 32%-го порога вакцинации населения (таковы данные на начало недели) уже дало свои результаты — район смог перейти в фазу стабилизации эпидемиологической ситуации. Сам за себя говорит и тот факт, что из общего количества госпитализированных с диагнозом COVID‑19 только 5 привитых. Ни одному из вакцинированных не понадобилась кислородная поддержка и искусственная вентиляция лёгких. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем жителям нашего района: помните, что ИВЛ — это крайняя мера, избегать её нужно любыми путями. Ношение масок и социальное дистанцирование в общественных местах, раннее начало лечения и, конечно же, вакцинация — эти крайне необходимые меры профилактики помогут нам всем справиться с испытанием под названием COVID‑19».
Всё в наших руках. Очевидно, чем больше будет охват населения вакцинацией, тем выше вероятность избежать нового подъёма заболеваемости. Говорить о достигнутом коллективном иммунитете можно в том случае, если прививку сделают хотя бы 60-70 процентов населения. А для этого нужно продолжать разъяснительную работу в трудовых коллективах, встречаться с людьми по месту жительства. На это обратила внимание руководителей предприятий и организаций, а также председателей сельисполкомов глава района Г. В. Унукович. «От того, насколько быстро мы сможем улучшить динамику по вакцинации, зависят не только судьбы людей, но и экономика района, — уверена Галина Владимировна. — Мы все устали от тяжёлого бремени COVID-19, от последствий и от трагических потерь, от ограничений и противоэпидемических мер. Вакцинация — это эффективный и безопасный путь к эпидемиологическому благополучию. Только общими усилиями и участием каждого гражданина в вакцинации, в обеспечении коллективного иммунитета мы одержим победу над пандемией».
Напоминаем, что в настоящее время продолжает работу постоянный пункт вакцинации в районном центре культуры (режим работы — по будням с 12 часов 30 минут до 19 часов). По воскресеньям можно привиться в выездном пункте вакцинации на центральном рынке. По-прежнему в ЦРБ действует выездная бригада, которая работает по заявкам предприятий и организаций.
Как отметила С. А. Рощина, в учреждении здравоохранения имеется достаточное количество вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» (применяется для ревакцинации). В ближайшее время планируется поступление дополнительной партии китайской вакцины.

В настоящее время в Бешенковичской ЦРБ на искусственной вентиляции лёгких находится один человек. ИВЛ — крайняя мера, избегать её нужно любыми способами. Вакцинация — гарантия вашей безопасности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *