К какой ответственности может быть привлечен должник за неисполнение исполнительного документа?

К сведению Правопорядок

 

За неисполнение должником требований исполнительного документа законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Судебный исполнитель вправе составить протоколы об административных правонарушениях по ст.ст. 12.12, 24.1-24.4, 24.58, 25.2, 25.4-25.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) за правонарушения, совершенные в связи с исполнением исполнительных документов.

В свою очередь, взыскатель при наличии в действиях должника или третьих лиц состава правонарушения вправе обратиться к судебному исполнителю с заявлением о составлении протокола о соответствующем административном правонарушении.

Привлечение к уголовной ответственности возможно при наличии в действиях должника составов следующих преступлений:

1) по ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее — УК) — за уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении;

2) по ст. 242 УК — за уклонение от погашения кредиторской задолженности;

3) по ст. 423 УК — за неисполнение приговора, решения или иного судебного акта.

Кроме того, к уголовной ответственности в соответствии со ст. 409 УК можно привлечь хранителя описанного или арестованного имущества, который является должником — физическим лицом либо должностным лицом должника — юридического лица, за незаконные действия в отношении данного имущества.

Е. Турчина,  референт отдела принудительного исполнения Бешенковичского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *