В Бешенковичском районе в рамках учения по ликвидации пожара снесли ветхий дом

Актуально За культуру населённых пунктов Общество РОЧС

В один из последних дней ноября жители деревни Шишово Бешенковичского сельсовета не на шутку встревожились, увидев несколько въезжающих в населённый пункт машин с пожарными, милиционерами, газовиками и энергетиками. К счастью, повода для волнений не было. Это специализированные службы отрабатывали здесь действия при возникновении чрезвычайной ситуации, а именно — при пожаре дома.

Согласно тактическому замыслу учений, на пульт оперативного дежурного РОЧС в 10 часов поступило сообщение о возгорании жилого дома. На место происшествия незамедлительно выехали спасатели. Прибыв по указанному адресу, чтобы предотвратить гибель людей, пожарные осуществили разведку помещений, после чего приступили к ликвидации ЧС. По словам начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям К. П. Мяделя, помимо профессиональных навыков, спасатели отработали и методы межведомственного взаимодействия. К ликвидации условного пожара привлекались специалисты районов газоснабжения и электрических сетей, сотрудники райотделов милиции и Следственного комитета.

Как рассказал редакции заместитель председателя райисполкома, курирующий в районе работу комиссий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и по пустующим и ветхим домам в сельской местности, В. Э. Гришан, место проведения учений было выбрано не случайно. Дом, который якобы загорелся, давно подлежал сносу. «Подобные тренировки дают возможность не только проверить степень готовности служб, участвующих в ликвидации ЧС, но и навести порядок в сельских населённых пунктах, где, к сожалению, со временем появляется всё больше и больше заброшенных домов», — отметил Виктор Эдмундович.

Помощь спасателям в сносе построек оказали работники ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз», УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» и КСПУП «ПолитотделецАгро».
Светлана ВОРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *