Мнение о Конституции: государство и далее будет оказывать молодёжи поддержку в ее всестороннем развитии

Актуально Навстречу референдуму Тема недели

Цель обновления Конституции — сохранить и приумножить достижения белорусского государства. Такое мнение высказала председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Чеслава Гоева на встрече с работниками Научно-производственного центра по геологии. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

«Среди членов отраслевого профсоюза очень много молодёжи — порядка 20 тыс. человек. И, безусловно, внесение изменений и дополнений в Основной закон страны напрямую будет влиять на их жизнь в будущем. Поэтому молодые люди достаточно активно подключаются к обсуждению документа, — рассказала председатель отраслевого профсоюза. — Как безусловный плюс можно отметить тот момент, что в проекте обновленной Конституции появилось положение о том, что государство будет оказывать молодежи поддержку в ее всестороннем развитии и создаст необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни страны. Это очень важный момент, который создаёт предпосылки для принятия в будущем дополнительных программ, нормативных правовых актов, направленных на самореализацию молодежи во всех сферах, в том числе в науке, производстве».

В целом, как отметила Чеслава Гоева, все новшества, внесенные в проект Конституции, позволят сохранить и приумножить достижения независимого белорусского государства, а гражданам чувствовать себя еще более уверенно и защищенно. Поскольку в новом проекте Конституции закладывается безусловная норма о поддержке наиболее уязвимых категорий и гарантии доступности наиболее важных социальных услуг. Поэтому участие каждого гражданина в предстоящем референдуме — это возможность повлиять на качество жизни не только свое, но и будущего поколения белорусов.

От участников диалоговой площадки поступило немало конструктивных вопросов и предложений по теме встречи. В частности, отразить в новой Конституции вопросы экологии.

«В нашей Конституции должны содержаться принципы заботы об окружающей среде. Сегодня это очень важный аспект, от которого во многом зависит качество жизни в будущем», — отметил начальник сектора маркетинга НПЦ по геологии Роман Модыркин.

«Любой документ регулярно требует внесения изменений и дополнений, продиктованных практическим опытом и временем. Считаю, что поправки укрепят уверенность белорусов в завтрашнем дне», — добавил главный научный сотрудник НПЦ по геологии Анатолий Махнач.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *