«Проведение референдума поддерживаем!»: жители Бешенковичского района продолжают обсуждать проект Конституции

Актуально Навстречу референдуму

Проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь для всенародного обсуждения ждали все, кому небезразлична судьба нашей страны, людей. Ведь от этого главного закона зависит, как мы будем развиваться, жить завтра. Все мнения граждан, а также возможные предложения учитываются и могут быть доработаны.

Активную гражданскую позицию проявляют и педагоги. Как сообщила редакции директор ГУО «Островенская детский сад-средняя школа» Ольга Леонидовна Красакова, коллектив учреждения образования поддерживает проведение конституционного референдума. И это должен сделать каждый, кто считает, что его родина здесь. Проект изменений и дополнений Основного Закона созвучен мнению людей, которые работают с детьми, в ответе за развитие и воспитание подрастающего поколения.

— Ценно , — говорит О. Л. Красакова,— что Беларусь остаётся социально ориентированным государством. Проект отражает интересы широких групп граждан. Конституцией закреплено, например, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, что каждый из нас обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности. А проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа является долгом каждого гражданина Республики Беларусь.

Государство гарантирует право каждого из нас на защиту от незаконного вмешательства в частную жизнь, в том числе от посягательства на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на честь и достоинство. И создаёт условия для защиты персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании, что актуально в век развития информационных технологий. Под защитой государства находятся брак как союз женщины и мужчины, семья, материнство, отцовство и детство. А родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны не только воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, но и готовить своих сыновей и дочерей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. Есть у нас и предложение — возвратить для педагогических работников возраст выхода на пенсию.
Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *