Совещание с активом Витебской области «Конституция. Обсуждение. Референдум» прошло в Витебском облисполкоме

Актуально Важное Навстречу референдуму

11 января в Витебском облисполкоме прошло совещание с активом Витебской области «Конституция. Обсуждение. Референдум». В её работе приняли участие первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, председатель Витебского облсовета депутатов Владимир Терентьев, а также директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, заместитель Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Вадим Ипатов.

Открывая совещание, глава области Александр Субботин отметил, что 2022 год войдёт в историю страны, как переломный.  Беларусь стоит на пороге принятия новой Конституции, это важнейшее политического событие в жизни суверенного белорусского государства. И каждому из нас предстоит сделать осознанный выбор.

По мнению Александра Михайловича, сейчас весьма важно услышать все точки зрения, обменяться своими мыслями  по поводу изменений и дополнений Основного Закона. А подобные встречи, в том числе диалоговые площадки, которые проходят по всей стране,  помогают гражданам при помощи специалистов разобраться,  что именно предлагается решить в ходе референдума.

Мнения о том, что формат диалоговых площадок стал удобной формой конструктивного и активного диалога для всего населения, придерживается  и Максим Рыженков. «Во всех слоях общества есть целевые группы, которые уделяют повышенное внимание определённым изменениям, планирующимся в Конституцию, — подчеркнул Максим Владимирович. — Разные слои населения волнуют совершенно разные вещи. Для представителей многодетных семей, старших поколений актуальны темы социальной ответственности государства, пенсионной системы, меры поддержки, здравоохранение.  Для других ближе посыл с сохранением исторической памяти народа. Политическую элиту волнует тема ВНС и перераспределения полномочий».

По словам Максима Рыженкова, от граждан поступило уже около 4 тысяч откликов, обращений, конкретных предложений касательно проекта обновлённой Конституции. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь ежедневно анализирует поступающую информацию, занимается её обобщением.

С основными предлагаемыми новшествами в Конституции участников совещания ознакомил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. Он также ответил на вопросы присутствующих, касающиеся  наделения права выдвижения кандидатов в депутаты не только политических партий, трудовых коллективов и граждан в соответствии с законом, но и общественных объединений,  изменений  в статусах указов, декретов и других актов Президента,   необходимости вернуть годы службы в армии в страховой стаж и другие.

***

Активно к процессу обсуждения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси подключилась и молодёжь. «В первую очередь это БРСМ, студенческие инициативы в вузах превратились в диалоговые площадки по обсуждению нововведений. Изменения, которые планируются в нашей Конституции, обращены в будущее. Молодёжь понимает, что в большей степени им жить с этим Основным законом, чем и обусловлен их интерес к теме», — отметил Максим Рыженков перед началом диалоговой площадки  «Сила закона», которая состоялась в этот же день в Витебском государственном университете им. П. М. Машерова.

Ещё одна возможность получить ответы от компетентных экспертов по всем интересующим вопросам и потом донести информацию до сверстников представилась 70 молодым людям со всей области. Среди них — лидеры территориальных организаций ОО «БРСМ», бойцы студенческих отрядов, молодёжный актив Союза молодёжи предприятий и организаций, а также несоюзная молодёжь.

Разговор получился живым, затрагивающим разные аспекты нашей жизни. Глава области Александр Субботин, первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич в доступной форме доносили до молодёжи важные политические моменты.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *