21 студзеня пройдзе інаўгурацыя Прэзідэнта Беларусі

Новости района

В государственном учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Бешенковичского района» прошёл областной семинар по вопросу развития трудовых мастерских на базе территориальных центров Витебской области.


В мероприятии приняли участие начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Николаевна Астапенко, заместитель председателя Бешенковичского райисполкома Татьяна Ивановна Жданович, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Бешенковичского райисполкома Владимир Григорьевич Кухто, директора и заведующие отделениями территориальных центров Витебской области.


Открыла семинар Вера Николаевна Астапенко, которая высоко оценила работу руководства Территориального центра нашего района по вопросу организации социального обслуживания населения и развитию трудовых мастерских на базе центра. Вера Николаевна вручила работникам ТЦСОН благодарности председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома. Такой награды они удостоены по итогам рабочей поездки в Витебскую область министра труда и социальной защиты Республики Беларусь М. А. Щёткиной.


За участие в мероприятии и эффективную работу награждены Валентина Васильевна Ерашова – инспектор по основной деятельности отделения социальной помощи на дому, Валентина Петровна Максимова – заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов, Светлана Олеговна Пацей – экономист ТЦСОН, Сергей Васильевич Торопо, Юрий Анатольевич Усов – водители центра, Елизавета Ростиславовна Генетова – заведующая отделением круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, Ирина Сергеевна Билитюк – заведующая отделением срочного социального обслуживания.


В приветственном слове к участникам семинара заместитель председателя райисполкома Татьяна Ивановна Жданович отметила хорошую работу социальной службы нашего района и ознакомила присутствующих с социально-экономическим развитием региона.


Участники семинара познакомились с работой отделений ТЦСОН, их в учреждении работает 6. В сентябре 2013 года открыто отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. В отделении социальной помощи на дому обслуживаются 627 пожилых граждан. Действуют 7 социальных пунктов, из них 4 – выездные, они занимаются предоставлением социальных услуг на дому.


За 7 месяцев 2014 года Территориальным центром Бешенковичского района заработано 685,4 млн. рублей, что на 85,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из них 405,5 млн. рублей получено без учёта отделения круглосуточного пребывания. Заработанные средства направлены на оплату труда работников учреждения, средства индивидуальной защиты и развитие материально-технической базы центра.


В 2013 году внедрены новые виды жизнеустройства граждан частной формы собственности – «Дом зимовки», «Дом совместного проживания».


В целях содействия занятости граждан с ограниченными возможностями при участии комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома в центре создано три рабочих места: в 2010 году в магазине «Ритуальные товары» трудоустроен продавец, в 2012-м – столяр и подсобный рабочий хозяйственной группы. Выше перечисленные работники прошли адаптацию к трудовой деятельности и в настоящее время занимаются производством ритуальной, сувенирной, дачной продукции (изготавливают столы, стулья, заборы).


В завершение семинара работники ТЦСОН представили коллегам из области свою визитку.


Татьяна КАМИНСКАЯ, директор ТЦСОН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *