Виновники и жертвы трагедий

Демографическая безопасность

 В последние годы гибель детей на пожарах по республике составляет 3—5 процентов от общего числа погибших. В 2010 году в Беларуси пожары унесли жизнь 29 детей. На Витебщине в 2009 году в огне погибли 12 детей, в 2010 году — 1 ребёнок.
    Наиболее частая причина возникновения таких пожаров – шалость детей с огнём, когда малолетние остаются без присмотра, предоставлены сами себе. Регистрируются и случаи гибели на пожарах несовершеннолетних по вине взрослых. Это самое страшное, когда жертвами нашей халатности  становятся малыши, самые беззащитные члены общества.        — 31 октября прошлого года, — рассказывает инспектор группы по пропаганде и обучению РОЧС В. М. Галыня, — детская шалость с огнём привела к пожару, который произошёл в г. п. Друя Браславского района. Пятеро детей в возрасте от 5 до 14 лет находились в доме одни. Предоставленные сами себе, они решили развести костёр прямо в комнате возле кровати. К счастью, когда огонь стал охватывать всё имущество, они самостоятельно покинули дом и на момент прибытия спасателей находились на улице. В результате пожара никто не пострадал, однако в доме многодетной семьи повреждены стены, уничтожены кровля, потолочное перекрытие и всё имущество.
  1 ноября в д. Ореховно Глубокского района 9-летняя девочка самостоятельно развела костёр из соломы возле дома, огонь перекинулся на стог соломы и расположенный рядом сарай. Серьёзного ущерба имуществу не нанесено благодаря тому, что возгорание вовремя обнаружил отец ребёнка.
  3 ноября в д. Боброво Лепельского района 5-летний ребёнок с помощью зажигалки поджёг шторы, от которых огонь перекинулся на диван и обои на стене. Взрослые находились дома и вовремя заметили дым, выходящий из комнаты. Возгорание ликвидировано силами жильцов квартиры, ребёнок не пострадал. Но самый печальный случай произошёл в Петриковском районе Гомельской области. Девочек двух, трёх и пяти лет родители оставили одних дома и ушли в гости к соседям, ещё двое детей отправились навестить бабушку. Несчастье случилось как раз в тот момент, когда малыши остались без присмотра. Старшие брат и сестра, возвращаясь домой, заметили, что со стороны дома идёт дым, и позвали бабушку, но помочь малышам не успели. Трое детей задохнулись от дыма, хотя взрослые справились с огнём еще до приезда спасателей, и сгорело в комнате всего одно кресло.
    В доме были установлены пожарные извещатели, но так получилось, что слышали тревожный сигнал только сами малыши, которые ничем не могли себе помочь…
   Для того, чтобы защитить жизни детей, надо не забывать о том, что ответственность за детскую шалость или неосторожность несут, в первую очередь, взрослые. Именно мы обязаны своевременно предупредить своего ребёнка о возможной беде и предусмотреть все меры безопасности, объяснить, к чему могут привести игры со спичками, и как вести себя в случае возникновения пожара. И, самое главное, ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних! Родителям необходимо помнить, что за оставление детей в опасности предусмотрена уголовная ответственность.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *