Экология в фотографиях и публикациях

Человек и природа

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь объявило  республиканские конкурсы экологической направленности. Это фотоконкурс «Это твоя земля» и конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику. Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды принимает работы до 1 июня.


Фотоконкурс «Это твоя земля» уже стал традиционным, как и номинации, в которых он проводится. В этом году их снова две: «Красота родной природы» и «Экология и человек». Участниками конкурса могут стать юридические и физические лица. Предусмотрены и три категории, в которых будут оцениваться фотоснимки: учащиеся, любители, профессионалы. Каждая работа должна быть сопровождена информационным листом участника конкурса с указанием номинации, категории, фамилии, имени, отчества и возраста автора, почтового адреса и телефона. Фотографам необходимо предоставить снимки в цветном варианте, отпечатанные на фотобумаге 15х20, 20х30 или 30х40 см.


В трёх категориях: учащиеся, любители, профессионалы будут оцениваться и работы в конкурсе лучших публикаций на экологическую тематику (участвовать могут только физические лица). Конкурс проводится в номинации «Наш общий дом». Для того, чтобы принять в нём участие, необходимо предоставить в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды очерки, статьи, репортажи, обозрения, зарисовки, заметки или комментарии о бережном отношении к природе, наведении порядка на земле, благоустройстве территорий населённых пунктов, обращении с отходами, охране водных ресурсов, атмосферного воздуха, животного и растительного мира, внедрении новых технологий в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.


К участию в конкурсе допускаются работы, опубликованные в периодических печатных изданиях в период с 15 мая 2010 года до 15 мая 2011 года. Работу также следует сопроводить информационным листом участника с указанием номинации, категории, фамилии, имени, отчества и возраста автора, почтового адреса и телефона. Присылать свои произведения необходимо в виде газетной или журнальной вырезки либо в виде рукописного или печатного текста с обязательным указанием названия периодического печатного издания, в котором эта работа была ранее опубликована, номера и даты выпуска.


Проводятся оба конкурса в три этапа: районном, областном и республиканском. В районе, например, будет создана специальная комиссия для организации, проведения и подведения итогов первого этапа. При оценке работ жюри будет учитывать полноту раскрытия темы номинации, количество работ,  воспитательную и общественную ценность публикации (снимка), яркость и оригинальность подачи материала. Победители районного этапа будут награждены ценными призами, а их работы отправятся на областной этап.


Присылать работы необходимо в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по адресу: ул. Коммунистическая, 10, каб. 32 с пометкой «На республиканский конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику» или «На республиканский фотоконкурс «Это твоя земля». Телефоны инспекции: 4-12-53, 4-18-74.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *