Герои войны. Герои Победы

Слава Придвинья

9 мая, 22 июня, 3 июля… Каждый год мы традиционно празднуем эти дни, чтобы успеть сказать слова благодарности тем, кто отдал свою молодость и здоровье на борьбу с немецкими оккупантами. В этот день мы говорим спасибо ветеранам Великой Отечественной войны, на чьи плечи лёг тяжёлый груз освобождения.


…Константин Григорьевич Плешков (на снимке) родился  в деревне Кривое Село. После окончания 8 классов работал пионервожатым.


Война перевернула судьбу Константина, когда ему было всего 16 лет. Демобилизации парень не подлежал, а так хотелось стать партизаном!  На это решение  сильно повлияли и разведчики, которые случайно зашли в их дом. Константин Григорьевич, его брат и ещё несколько человек из деревни ушли вслед за ними. С этого момента мужчина ежедневно соприкасался со  смертью, бытовыми трудностями… 


За время партизанства приобрёл много друзей, к сожалению, многие из них навсегда остались там, на войне. А тех, кто дожил до сегодняшнего дня,  не так уж и много.


Новость о том, что война закончилась, застала Константина Григорьевича на фронте, но даже после окончания сражений его не хотели отпускать домой. Ведь Константин Григорьевич был штабным писарем, ему никак не могли найти замену. А в родной деревне его ждали близкие, которым также была необходима помощь.


После войны жизнь стала потихоньку налаживаться. Мужчина вернулся в родной колхоз в Бочейково, встретил свою жену Ксению, купил дом, появились дети. Сейчас уже, конечно, они выросли, разъехались, но часто навещают  отца и помогают ему.


Историей жизни дедушки очень интересуются внуки, которых у него шестеро. Они всегда рады приехать к нему в гости и задать вопросы о том страшном времени, когда их родной человек был ещё молод. 


Константин Григорьевич Плешков занесён в Книгу почёта Западно-Двинского межрайонного управления осушительных систем за высокие показатели по содержанию межхозяйственных и внутрихозяйственных мелиоративных систем. Ведь и на трудовом фронте его отмечали ответственность и исполнительность.


К большому сожалению, возраст даёт о себе знать, с годами ухудшается здоровье, которое сильно пошатнула война. Но Константин Григорьевич ещё сохраняет в себе огонёк жизни, ведь как сказал он сам: «Жизнь – это роскошь. Поэтому её надо ценить и радоваться каждому новому дню!»


Виктория Апанасёнок,
ученица 11 «А» класса СШ №1 райцентра.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *