НАКАЗ ВЕТЕРАНА

Мы -- молодые

Активисты районной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» проводят предпраздничные встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны. Рабочая молодёжь не только посещает  ветеранов, но и оказывает им шефскую помощь, вручает письма-треугольники с пожеланиями мира и добра, а школьники встречаются со свидетелями тех страшных событий, чтобы побеседовать с ними, записать их воспоминания.


На минувшей неделе, например, активисты БРСМ райцентра встретились с участником Великой Отечественной войны А. А. Куимовым (на снимке). Алексей Андреевич беседовал с молодыми людьми о том, что ему довелось пережить в годы военного лихолетья, о послевоенном времени…


– Мне очень повезло в жизни, – рассказывал мужчина. – Сам я из детдомовских. Ни о своих родителях, ни о родственниках ничего до сих пор не знаю. В 1940-м году меня и ещё несколько ребят из детдома забрали в миномётное училище. И потом, когда немец подошёл к Краснодару, отправили на фронт, где я пробыл с августа 1942-го и до Дня Победы.


После окончания войны я остался в армии, любил службу. Четыре года работал на разминировании Белорусской ССР, за что был награждён Почётной грамотой СССР. Придя из армии в 1965 году, пошёл учиться, ведь нужно было получить образование, чтобы найти работу. Закончил вечернюю школу в Бешенковичах, а когда получал диплом после техникума, мне было уже 52 года.


Пройти всю войну, дожить до сегодняшнего дня, видеть сейчас нашу мирную, независимую страну – большое счастье. У меня самого сейчас уже 4 внука и 5 правнуков. И я очень переживаю за нашу молодёжь. А она, я считаю, у нас прекрасная. Ей строить будущее нашей страны, хозяйствовать на нашей земле.


Я бы хотел, чтобы молодое поколение, которому дали в руки всё – землю, свободу, было законопослушным, любило себя, свою семью, своё Отечество, – дал Алексей Андреевич наказ молодёжи. – А ещё, чтобы ни вы, ни ваши дети, внуки никогда не видели и не знали, что такое война, голод… И не забывайте ваших дедушек и прадедушек, бабушек и прабабушек, которые в те далёкие и суровые годы сумели защитить свою Родину.


Активисты РК ОО «БРСМ» совместно с отделом по делам молодёжи райисполкома готовятся к участию в митинге, посвящённом Дню Победы. Проведут молодые люди и патриотическую акцию «С Днём Победы». Юноши и девушки будут раздавать жителям района красно-зелёные ленточки, олицетворяющие национальную символику Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *