Не просто весёлый праздник

Семь «Я»

Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвящённой вопросам благополучия детей, в Женеве.


Неизвестно, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве. А после Второй мировой войны в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором произнеслась клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году, 1 июня был проведён первый Международный день защиты детей. После чего каждый год в этот первый летний день стал проводиться праздник в честь подрастающего поколения.


У Международного дня защиты детей есть свой флаг. На зелёном фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные человеческие фигурки — красная, жёлтая, синяя, белая и чёрная. Они символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земля, размещённый в центре, — это символ нашего общего дома.


Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах бывшего Советского Союза. В  эпоху его существования 1 июня  в  школах  начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами о благополучии детей, показами новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. Сейчас в этот день детям доступны все земные блага.  Им предлагается возможность поучаствовать  в  многочисленных конкурсах, мероприятиях. Проходят разнообразные концерты и выставки, акции. Всё это дарит детям множество радостных моментов.


Но 1 июня – это не только один из самых радостных праздников для детей, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за них. Не оберегая ребёнка, общество не сможет получить достойное и благополучное новое поколение. Так что Международный день защиты детей — это не только праздник, но и повод задуматься, что каждый из нас может сделать для здоровья и благополучия тех, кому подарили жизнь.


Виктория ЕРМОЛАЕВА,
начальник отдела загс райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *