Безработных стало меньше

Актуально

  В этом году численность трудоспособного населения в нашем районе заметно сократилась. Из более чем девяти с половиной тысяч человек 420 мигрировали, 180 – умерли. На учёте в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома состоят 76 безработных, что составляет 1% от общего количества трудоспособного населения. Из года в год эта цифра уменьшается,  ведь сотрудниками сектора занятости постоянно проводится целенаправленная работа в этом направлении. 


— Вопрос о трудоустройстве безработных, —  отмечает заместитель начальника управления Сергей Антонович Цепото, — стараемся решать комплексно. 45 человек из 76 зарегистрированных у нас безработных получают пособие. Сумма небольшая – чуть более 80 тысяч – поэтому с поиском работы люди не затягивают.
  В этом году работники управления содействовали в трудоустройстве 206 человекам. Большая часть из них теперь трудится в райпо, ЖКХ, ПМК-41, ПМС, сельхозпредприятиях района.  21 человека направили на профобучение, где они получают специальности водителя, строителя, парикмахера, оператора ЭВМ и др.  Под заказ подготовили 3-х специалистов в  автопарк №21 и «Котлосервис».
  Проводится работа и в рамках положения «Молодёжная практика». Три выпускника в этом году направлены на работу с выплатой нанимателю минимальной заработной платы.
  240 человек, из них 110 безработных, участвовали в общественных работах по уборке территорий, благоустройству, заготовке вторичного сырья, переборке картофеля и др.
  На новые рабочие места, созданные в ПМС, ПМК-41, ЗАО «Итека», других организациях и предприятиях района, отправились 148 человек. Трём безработным была выдана субсидия для открытия своего дела в размере 3 млн. 700 тыс. рублей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *