Из зала суда

Правопорядок

  Бешенковичским районным судом за первое полугодие 2011 года рассмотрено 66 уголовных дел, 724 — административных, 303 — гражданских. К общественным работам привлечены 7 человек,  штрафам – 7,   исправительным работам – 10, к ограничению свободы – 6,  лишению свободы – 11 человек. 690 человек привлечены к административной ответственности, удовлетворены 260 исков по гражданским делам.
   Как и прежде, в уголовной практике преобладают кражи, преступления против жизни и здоровья, безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. Тем не менее, попадаются и довольно редкие для нашего района дела: преступления против интересов службы, порядка управления, хищение путём использования компьютерной техники и др.


Оформляла товары в кредит
  С. П. Казак работала продавцом с исполнением обязанностей заведующей магазином: она продавала товары, выдавала их в кредит, составляла отчёты. Как оказалось, поручения-обязательства о продаже товаров в кредит  женщина оформляла и на людей, которые об этом даже не подозревали. Делала это, чтобы накануне  переучёта скрыть недостачу.
  В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома или на работе С. П. Казак брала справки о размере пенсий и заработных плат, паспортные данные «кредитополучателей» и вносила их в поручения-обязательства, которые потом предоставляла в бухгалтерию райпо. Таким образом было оформлено кредитов на 10 человек на общую сумму более 4,5 миллиона рублей.
  За нарушение закона районным судом женщине назначен штраф в размере 50 базовых величин.


Украл, выпил — в тюрьму 
  Ранее судимый житель д. Островно Е. М. Дуранов на свободе побыл недолго. Освободившись в конце 2010 года, уже в январе  2011-го года он совершил новое преступление.
  Взломав внутренний запор входной двери, мужчина  проник в квартиру инвалида третьей группы, избил его и похитил деньги.   Заходил с этой же целью нетрезвый Дуранов в квартиру и ещё раз.
  На судебном заседании свою вину мужчина не признал. Районный суд приговорил его к лишению свободы сроком на 2 года.


Удар в спину
  В день трагедии братья Патоцкие приехали в Крупенино к бабушке. Распивали спиртное, которого оказалось мало. Д. В. Патоцкий стал требовать деньги у брата, завязалась драка. Тогда он схватил кухонный нож и ударил родного человека в спину.
  Кровь отрезвила несостоявшегося убийцу, он стал оказывать пострадавшему первую помощь, в дальнейшем вину свою полностью признал. Эти факты и стали смягчающими при вынесении приговора. Д. В. Патоцкому назначено наказание сроком на три года в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *