Снимают урожай второго хлеба

Заботы сельские

  Картофель является одним из основных продуктов питания белорусов на протяжении более двух веков. В нашем районе на его выращивании уже который год специализируется сельхозпредприятие «Островно». Сейчас здесь идёт уборка ранних сортов «второго хлеба». Параллельно отрабатываются рынки сбыта, ведь выгодная продажа раннего картофеля может принести неплохой доход.  Собирать первые тонны нового урожая островенцам помогают шефы из райцентра. По линии центра занятости битву за урожай здесь уже который день ведёт трудовой десант из числа 10-12 безработных. Чтобы обеспечить им нагрузку, механизатор Павел Тетерич рано утром выезжает на копалке на картофельное поле и разгоняет нужное количество борозд, а затем пересаживается на «МТЗ-82» и принимает собранный урожай. Контролирует работу помощников Евгения Михайловна Кулькова.
   Как заметила руководитель хозяйства У. А. Жаркова, сейчас сельхозпредприятию нужны рабочие руки, поэтому здесь готовы принять трудовой десант в разы больший. А чтобы активизировать темпы уборки, в работу влился картофелеуборочный комбайн, на котором трудится Анатолий Громов. С ним — трое рабочих Александр Бодрицкий, Людмила Воскобойникова и Ирина Маркевич, которые тут же отделяют картофель от камней и мусора. В резерве есть ещё три таких единицы техники, которые ждут своего часа.
   Доставлять собранный урожай от комбайна на сортировочный пункт, где идёт более детальная обработка «второго хлеба» и фасовка его в контейнеры с учётом сорта и репродукции, помогает командированный в хозяйство из «Вистана» Юрий Яковлев.
   — В этом году картофельное поле у нас составляет 205 гектаров, — отмечает главный агроном «Островно» Степан Викторович Кулешов. – Выращиваем более 10 сортов картофеля, в основном белорусской селекции. Уборку начали с «невского» картофеля. Урожайность его чуть выше прошлогоднего. С 4 гектаров (на утро среды) взяли 95 тонн, в среднем на круг приходится по 250 центнеров. Впервые опробываем в этом году и новые привозные элитные сорта: голландский «Астерикс» и германский «Молли». Надеемся получить хороший урожай.
 Анжела ЛЮДЫНО.
  На снимках: механизированное звено картофелеуборочного комбайна в составе помощников: И. Маркевич, Л. Воскобойниковой, А. Бодрицкого и механизатора А. Громова (слева направо); помощники рады хорошему урожаю.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *