Доверие суда не оправдал

Происшествия

  Имея богатый список судимостей, О. Ю. Блотницкий, вернувшись из мест лишения свободы, стал на путь исправления. Устроился рабочим в УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник», продолжительное время не вступал в конфликт с законом, смог погасить все судимости, чем очень гордился. Но перед соблазном взять чужое всё же не устоял. В апреле 2011 года мужчина похитил из помещения бухгалтерии родного предприятия кошелёк, в котором находилась пластиковая карточка.Через платёжный терминал магазина  вор снял денежные средства в сумме 217910 рублей, рассчитавшись за приобретённый товар.
  О. Ю. Блотницкий признан виновным в хищении имущества путём введения в компьютерную систему ложной информации, сопряжённым с несанкционированным доступом к компьютерной информации, и осуждён судом района по ч. 2 ст. 212 УК Республики Беларусь к 1 году лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Суд, полагая, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания, возложил на Блотницкого определённые обязанности, установил контроль за его поведением и оставил его на свободе, применив ст. 78 УК Республики Беларусь, установил испытательный срок на 1 год.
  Как оказалось, О. Ю. Блотницкий должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал и повторно в период испытательного срока совершил ряд корыстных преступлений. Так, 2 октября 2011 года в 11 часов он совершил хищение кошелька с деньгами из автомобиля А. В. Буйлова, чем причинил ущерб А. П. Боранчуку на сумму 224900 рублей, в 15 часов из квартиры похитил имущество   И. Е. Афанасьева на общую сумму 275 000 рублей, 22 октября — мобильный телефон Л. В. Мигуна стоимостью 165 000 рублей.
  О. Ю. Блотницкий признан виновным в краже, совершённой повторно, и 6 января 2012 года осуждён судом района по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. К назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору суда района от 14 июля 2011 года. Окончательно виновному назначено лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. В местах лишения свободы О. Ю. Блотницкий пройдёт курс лечения от алкоголизма.
Александр ЗАПРУДСКИЙ,
следователь СО ПР Бешенковичского района, старший
лейтенант милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *