С 1 марта запрещена ловля щуки

Новости района

На Витебщине завершился второй этап мониторинга деятельности исполнительных и распорядительных органов и организаций по вопросам работы с обращениями граждан и юридических лиц, который охватил Браславский, Верхнедвинский и Поставский районы. На первом этапе, состоявшемся весной 2014 года, в поле зрения межведомственной рабочей группы попали Дубровенский и Городокский районы, а также город Витебск.


Целью масштабной государственной акции являлось выявление социально-значимых проблем и выработка мер по их разрешению, а также проявлений бюрократизма и формализма в работе с населением.


В рамках второго этапа мониторинга членами рабочей группы проведены телефонные «прямые линии», личные приёмы в районных и сельских исполнительных комитетах, встречи с трудовыми коллективами и населением по месту жительства, изучена работа местных органов власти с гражданами, дана оценка качества обслуживания жителей названных районов учреждениями здравоохранения, культуры, образования, организациями торговли и бытового обслуживания.


Итоги мониторинга показали, что в изученных районах есть существенные недостатки в жилищно-коммунальном хозяйстве и торговом обслуживании, также актуальным вопросом остаётся приватизация жилья (в частности, определение его стоимости).


На приёме в Верхнедвинском райисполкоме, например, речь шла о том, что в некоторых жилых домах райцентра отсутствует возможность качественного выполнения социального стандарта по нормативу температуры горячей воды (не менее 50 градусов). Для решения этого вопроса в Верхнедвинске требуется завершить работы по дополнительной установке сетевых насосов и выполнить комплекс технических мероприятий.


В то же время дома по улицам Лесной, Молодёжной, Зелёной в деревне Боровка Верхнедвинского района, к которым был подведён газ, собирались вообще отключить от центрального отопления системы ОАО «Верхнедвинский райагросервис». Чтобы удовлетворить запросы заявителей, было решено сохранить на текущий отопительный период теплоснабжение подключённых домов, а их жильцам разъяснена необходимость оборудования жилья индивидуальными источниками отопления к следующему сезону, так как потери тепла в населённом пункте выше среднего показателя по области.


Проведённый мониторинг также подтвердил актуальность темы своевременной выплаты заработной платы. Например, в Браславском районе за январь-октябрь 2014 года просроченная задолженность по зарплате отсутствовала только на 1 марта. Медленными темпами меняется ситуация и с просроченной задолженностью по платежам в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты. Значительная задолженность по платежам в Фонд имеется в Браславском, Верхнедвинском и Поставском районах.


Вместе с тем, созданная в Витебской области система работы в целом обеспечивает решение социально-значимых вопросов населения, защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Все поступившие к членам межведомственной рабочей группы обращения взяты на контроль до полного их разрешения.


(по материалам КГК).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *