В Бешенковичском районе проведена проверка уровня организации территориальной обороны

Актуально

Большое количество государств на определённых  этапах своего развития сталкивались с проблемой, когда ограниченные экономические возможности не позволяли обеспечивать военную безопасность страны за счёт многочисленной регулярной армии. Выходом из сложившейся ситуации было создание территориальных войск.
  Пошла по этому пути и Республика Беларусь, где с 2001 года начался процесс организации территориальной обороны и создания территориальных войск.Созданием территориальной
 обороны в Республике Беларусь достигаются цели осуществления всеобщей (всенародной) обороны в случае агрессии, когда каждый защищает свой город, село, деревню. Целями территориальной обороны являются придание обороне государства всеобщего характера и повышение возможностей военной организации государства по защите суверенитета и территориальной целостности Беларуси.
  Подготовка органов управления осуществляется в мирное время. На учениях, тренировках и занятиях должностные лица местных органов военного управления, областных и районных исполнительных комитетов, территориальных органов внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям обучаются переводу органов управления с мирного на военное время, формированию территориальных войск, применению сил территориальной обороны и управлению ими при выполнении задач по предназначению.
  По распоряжению председателя Витебского областного исполнительного комитета межведомственной комиссией 6 марта 2012 года была проведена проверка уровня организации территориальной обороны и работы должностных лиц органов управления территориальной обороны в Бешенковичском районе.
Цель проверки — осуществить оценку эффективности организации территориальной обороны и работы должностных лиц органов управления территориальной обороны.
  В ходе проверки был выполнен ряд практических мероприятий. Среди них усиление охраны объектов территориальной обороны, подготовка к работе пункта управления штаба района территориальной обороны, подготовка к работе пункта приёма личного состава. Был осуществлён сбор начальников родов войск и служб, отделений штаба района территориальной обороны, командиров отдельного стрелкового батальона, рот, взводов территориальных войск. Проведена ликвидация последствий условной диверсии на Бешенковичском молокоприёмном пункте ОАО «Лепельский МКК».
  В практических мероприятиях приняли участие руководители районного исполнительного комитета, организаций и предприятий района, а также должностные лица государственных органов системы обеспечения безопасности.
При ликвидации последствий
 условной диверсии на Бешенковичском молокоприёмном пункте ОАО «Лепельский МКК» дежурные силы района (медицинские, аварийно-спасательные, милиция) прибывали на место происшествия своевременно, действовали слаженно по локализации и ликвидации последствий. Организовано было в районе и информационное сопровождение проводимых мероприятий.
  В целом эффективности организации территориальной обороны в Бешенковичском районе дана положительная оценка. Должностные лица органов управления территориальной обороны в ходе выполнения практических мероприятий действовали уверенно, с обязанностями справились. За что хочется высказать слова искренней благодарности военнообязанным Бешенковичского района, сотрудникам районного исполнительного комитета, сельских Советов, районного военного комиссариата, районного отдела внутренних дел, РОЧС, райпо, молокоприёмного пункта Лепельского МКК — всем тем, кто отнёсся к выполнению пусть и учебной задачи с полной ответственностью и пониманием.
Светлана БАБОЕД,
начальник отдела идеологической работы райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *