В Бешенковичском районе проводится проверка сельхозпредприятий по соблюдению правил пожарной безопасности и законодательства по охране труда

Заботы сельские

2012 год в Беларуси объявлен  Годом безопасного труда в сельском хозяйстве, поэтому особое внимание сейчас уделяется подготовке к проведению весенне-полевых работ.


В Брестской  и Гродненской областях посевная кампания стартовала ещё в конце марта. В ближайшее время при благоприятных погодных условиях весенне-полевые работы развернутся  и в хозяйствах Витебской области. Но, как показал очередной рейд по сельхозпредприятиям, в котором приняли участие специалисты  по охране труда  управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и РОЧС, не все хозяйства ещё в полном объёме обеспечили работников средствами индивидуальной защиты, спецодеждой.
   Так, в ГП «Плиссы-Агро» в день рейда ещё только собирались закупать огнетушители, аптечки и спецодежду. Как объяснил главный инженер сельхозпредприятия Василий Анатольевич Шахорский, в первую очередь приобретались резина, запасные части для техники, после чего будет закуплено всё необходимое для организации безопасного труда.   
 В ЧСУП «АСБ Новатор» уже имеются в наличии 70 комплектов аптечек, 15  огнетушителей,  респираторы, рукавицы, очки сварочные, маслобензостойкие перчатки, полотенца, моющие средства. А на днях хозяйство приобретёт 300 комплектов спецодежды и обуви. К началу посевной кампании всем необходимым для безопасных условий труда обеспечит своих работников и сельхозпредприятие «АгроВитВин». По словам  Игоря Игоревича Талая, инженера по охране труда и технике безопасности, в хозяйстве имеются 29 огнетушителей, 9 из которых отвезли на зарядку. В прошлом году были закуплены респираторы и защитные очки. В ближайшее время работников обеспечат аптечками, для механизаторов и животноводов заказаны спецодежда, обувь, моющие средства.
    Инспектор по пропаганде и обучению РОЧС Василий Михайлович Галыня заострил внимание  специалистов на необходимости соблюдения правил  пожарной безопасности. Проверке подверглись зерносклады в Лихошино, Застаринье, Замошенье, где хранится зерно. Нарушений выявлено не было.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *