За сдачу жилья надо платить налог

Правопорядок

Инспекция МНС Республики Беларусь по Бешенковичскому району Витебской области информирует, что физическим лицам, которые будут сдавать внаём (поднаём) жилые помещения иным физическим лицам, до начала осуществления данного вида деятельности необходимо заключить соответствующий договор в письменной форме и до установленного в договоре срока фактического предоставления таких помещений внаём (поднаём) зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органах или (для договоров поднайма жилых помещений государственного жилищного фонда) в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда. При этом указанные организации, зарегистрировав договор, самостоятельно направят копию этого договора в налоговый орган по месту жительства физического лица. Уплата налога в таком случае будет осуществляться физическими лицами в фиксированных суммах.  В соответствии с п.п. 1.1 п.1 ст. 179 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, исчисление и уплата фиксированных сумм подоходного налога производятся физическими лицами в размерах, установленных областными Советами депутатов для той категории населённого пункта, на территории которого находятся сдаваемое жилое и (или) нежилое помещение.
  Сроки уплаты подоходного налога в фиксированных суммах зависят от способа уплаты налога. Законодательством предусмотрены два способа уплаты. А граждане самостоятельно определяют, каким образом будет производиться уплата подоходного налога в фиксированных суммах.
  1-й способ — за весь налоговый период не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического представления жилого помещения внаём.
  2-й способ — за один месяц не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического представления жилого помещения внаём, а в последующем — ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога с физических лиц.
  Решением Витебского областного Совета депутатов от 19 января 2012 года  №165 «Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах» (опубликовано в газете «Віцебскі рабочы» от 31 января 2012 года №12), вступившим в силу с 1 февраля 2012 года, ставки подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, получаемых плательщиками, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от сдачи физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, в аренду (субаренду), наём (поднаём) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Витебской области, установлены в следующих размерах:
  жилые помещения (за каждую сдаваемую комнату) в городах районного подчинения и посёлках городского типа — ставка в сумме 35,0 тыс. руб. за месяц;
  жилые помещения (за каждую сдаваемую комнату) в иных населённых пунктах — ставка в сумме 30,0 тыс. руб. за месяц.
  За неисполнение налогового обязательства — неуплату налога в установленный законодательством срок — плательщику начисляется пеня за каждый день просрочки уплаты налога, а причитающаяся к уплате сумма налога в принудительном порядке взыскивается через суд. Кроме сумм налога, судом взыскивается также госпошлина. Вместе с тем, неплательщик привлекается к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
  Более подробную консультацию о порядке осуществления перечисленных видов деятельности и уплате налогов можно получить в налоговой инспекции МНС по Бешенковичскому району: г. п. Бешенковичи, ул. Карла Маркса, 13, кабинеты №33, №34, либо по телефону: 4-11-46.
В. ПРИБОЛОВЕЦ,
начальник отдела налогообложения физических лиц ИМНС по Бешенковичскому району.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *