Год бережливости будет способствовать росту качества жизни людей

Год бережливости

Год бережливости будет способствовать росту качества жизни людей. Такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.


Год бережливости начался в Витебской области еще в 2012 году. Важнейшими задачами для экономики региона являлись снижение материальных ресурсов, энергосбережение. В 2012 году области удалось достичь показателя по энергосбережению минус 5%, снизить материалоемкость на 3,4%. В наступившем году, объявленном Годом бережливости, экономии ресурсов будет уделено еще большее внимание, потому что это положительно скажется на всей экономике в целом, и в первую очередь повлияет на рост заработной платы, подчеркнул губернатор.


В 2013 году регион поставил перед собой амбициозную задачу — достичь в декабре среднемесячной заработной платы $750 в эквиваленте. По убеждению Александра Косинца, эта цель достижима. У области имеется огромный потенциал в промышленности, в строительной сфере, агропромышленном комплексе. Необходимо создавать и продавать инновационные продукты, вдвое увеличить производительность труда, навести повсеместный порядок, подготовить кадры и ужесточить спрос с них, сказал он.


«Задействовав эти резервы, экономно относясь к ресурсам, мы достигнем самого главного — улучшения качества жизни: продолжительности жизни, благосостояния семей, чтобы человек с гордостью говорил — я гражданин Республики Беларусь», — сказал Александр Косинец.        



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *