Курение — тяжёлая травма для молодого организма

Демографическая безопасность

Большинство подростков мечтает побыстрей стать взрослыми. К сожалению, наиболее распространённой вещью, которая показывает, что человек»повзрослел», является сигарета.

Курение – тяжёлая травма для молодого организма. В юношеском возрасте организм всё ещё растёт, формируя иммунную систему. Именно в такой ситуации сигареты наносят максимальный вред: они жёстко ломают процесс формирования защитных сил организма, что обязательно скажется на здоровье подростка в будущем. Сигареты вымывают из организма кальций, который является основой костного аппарата. Помимо кальция, тело курильщика ежедневно теряет витамин В6, который является основным для нормального функционирования нервной системы.

Основной вред курения для подростков заключается в нарушении работы сердечно-сосудистой и нервной систем. От курения, в первую очередь, страдает сердце. В подростковом возрасте оно работает с повышенными нагрузками: ребёнок много двигается, учится, занимается спортом. И курение в такой ситуации даёт дополнительную нагрузку на сердце, вследствие чего начинают формироваться такие заболевания, как тахикардия, аритмия, ишемическая болезнь сердца, гипертония.

Табачный дым является причиной развития астмы у подростков, которая впоследствии может привести к тяжёлым формам развития самых разнообразных заболеваний бронхов и лёгких. Курение также вызывает развитие гастрита. Всё это замедляет процесс нормального развития молодого организма, что впоследствии может привести к задержке роста внутренних органов и негативным образом сказаться на умственном развитии ребёнка.

Подростки за неимением денег покупают дешёвые сигареты, в которых содержится самое большое количество смол и вредных веществ. Тем самым ещё больше усугубляется вред от табакокурения.

Привыкая к курению в юном возрасте, подросток не только отравляет свой организм, но и становится морально менее устойчивым к другим вредным привычкам. Пристрастие к сигаретам может стать первым шагом к пристрастию к алкоголю.

Основная задача взрослых в этой ситуации – максимально подробно и обширно рассказать ребёнку об огромном вреде сигарет для здоровья. Нужно сесть и спокойно поговорить, рассказать своему чаду о сигаретах побольше, объяснить, каким образом они негативно влияют на его здоровье и жизнь в целом. Очень важно заинтересовать ребёнка таким разговором – только тогда он прислушается к вам и примет самостоятельное решение отказаться от сигарет.

Наталья БАБАРЕНЬ, помощник врача-гигиениста РЦГЭ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *