В дома приходит тепло

Актуально

Отопительный сезон в Бешенковичском районе в этом году начался раньше обычного. Связано это, прежде всего, с устойчивым понижением температуры наружного воздуха. Неожиданное наступление холодов коммунальную службу не застало врасплох. Как отметил во время заседания районного исполнительного комитета, на повестке дня которого одним из вопросов был «О готовности народного хозяйства Бешенковичского района к работе в осенне-зимний период 2013-2014 года», директор УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» И. Г. Сливец, жилой фонд района, в целом, к отопительному сезону готов. Подача тепла сейчас идёт повсеместно со всех котельных и завершится в течение ближайших дней. Это время понадобится на отладку всей системы теплоснабжения. Ещё ранее тепло пришло в учреждения здравоохранения и образования.

В ходе подготовки к отопительному периоду была создана комиссия по обследованию объектов ЖКХ, которой осмотрен весь жилищный фонд и составлены акты на каждый дом (всего на балансе предприятия находятся 174 жилых дома). Выполнены профилактическое обслуживание 75,5 км водопроводной сети, 251 водоразборной колонки, промывка 20 км водопроводов, осмотр 34 артезианских скважин, ремонт 12 колонок, 20 гидрантов, технический осмотр 31,2 км канализационных сетей и коллекторов, ремонт и замена 5 насосов. Всего на текущее содержание водоснабжения и водоотведения израсходовано 310,3 млн. рублей.

Ведутся профилактические работы по уличному освещению. 2 раза в неделю проводится корректировка времени работы освещения. Выполнены первоочередные работы на социально-значимых объектах (школы, детсады, пешеходные переходы, остановочные пункты). Установлено 20 новых светильников, отремонтировано и заменено 18. Для бесперебойного транспортного сообщения на дорогах района в зимний период заготовлено 350 тонн песчано-гравийной смеси.

По состоянию на 30 сентября в Энергонадзоре было зарегистрировано 79 паспортов готовности потребителей (94% от общего количества) и 26 паспортов готовности теплоисточников (83% от общего числа).

На заседании райисполкома руководители служб района отчитались о проделанной работе по подготовке к отопительному периоду, сообщив об имеющихся проблемах в данном вопросе и вариантах их решения.

По мнению председателя райисполкома Л. К. Пеньковского, своевременное выполнение запланированных работ зависит, в первую очередь, от руководителей на местах, от их хозяйского отношения к делу. Леонид Константинович поручил коммунальной службе усилить работу по безусловному выполнению мероприятий к отопительному периоду 2013-2014 года, а своему заместителю С. М. Овчинникову – постоянно контролировать не только сроки выполнения работ, но и их качество.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *