Механизаторы ЗАО АСБ-Агро Новатор в числе первых в Бешенковичском районе приступили к севу зерновых

Заботы сельские

Механизаторы ЗАО «АСБ-Агро Новатор» в числе первых в районе приступили к севу зерновых. Здесь успешно справились с ремонтом техники, запаслись топливом, продумали меры стимулирования для участников посевной, организовали горячее питание с доставкой в поле. И с потеплением приступили к внесению минеральных удобрений.    


Можно долго любоваться на то, как вслед за дискаторами по пахоте идут посевные агрегаты, как отборные семена ложатся в свежевспаханную почву. Такая картина открылась взору на поле возле урочища Медведи, где новаторцы вели сев ячменя.
    – Погода хорошая, решили, что медлить нельзя, — делится главный агроном «АСБ-Агро Новатор» С. С. Рыбик. – Недаром ведь в народе говорят: «Бросай зерно в грязь – будешь князь». А нашим хлеборобам трудиться в поле – привычное дело, ведь люди единодушны во мнении, что для получения  высокого урожая необходимо строгое соблюдение технологического регламента и агротехнических сроков.
     На поля хозяйства вышли 9 из 11 энергонасыщенных тракторов, 7 культиваторов и 3 сеялки. В день механизаторы «АСБ-Агро Новатор» засевают по 20-25 гектаров. Пока почва перенасыщена влагой, сев приходится вести на выборочных участках. Параллельно организована подкормка озимых зерновых. Команда подобралась дружная и сплочённая, механизаторы не первый сезон на посевной и знают все тонкости хлеборобского дела.
    Профессионализм демонстрируют, например, сеяльщики Виктор Тырсов и Юрий Якушев, на подвозе зерна в помощниках у них Николай Мичтов. Ответственно подходят к культивации и подготовке почвы Владимир Пехото, Андрей Ильин, Александр Синкевич, Пётр Агафонов, Василий Волотко.
    ЗАО «АСБ-Агро Новатор» — самое крупное хозяйство в районе. В ближайшее время его труженикам предстоит посеять  2100 гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур,  700 — кукурузы. При благоприятных погодных условиях с работой механизаторы обещают управиться в срок.
     В добрый путь, хлеборобы!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *