В Бешенковичском районе ищут новые подходы к сбору ТКО

Человек и природа

С 2006 года в Бешенковичском районе действует схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами, включающая их планово-регулярный сбор и вывоз. Организована она УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник». На протяжении нескольких лет по разным причинам схема подвергалась корректировке, все новшества в обязательном порядке утверждались решениями райисполкома, последнее из них было принято в июле 2010 года.
     Сегодня вновь назрела необходимость внесения изменений в схему, и на это есть веские основания. Как пояснил главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С. А. Карась, схема должна обеспечивать 100-процентный охват всего населения района. «Бешенковичский коммунальник» до недавнего времени выполнял это требование, что нельзя сказать о жителях района. Об этом свидетельствует дебиторская задолженность за оказанные услуги в сумме 80 миллионов  рублей, в том числе по горпосёлку Бешенковичи – 15 миллионов.
     – Некоторые граждане отказываются заключать договоры на вывоз отходов, а значит и оплачивать услуги, мотивируя это тем, что в процессе жизнедеятельности отходов у них не образуется, а всё ненужное можно сжечь, – констатирует Сергей Александрович. – Но это далеко не так. Во-первых, сжигание отходов категорически запрещено. Во-вторых, в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами»  физические лица, осуществляющие обращение с отходами и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны обеспечивать сбор отходов и разделение их по видам, если для этого юридическими лицами, обслуживающими жилые дома, созданы в соответствии с настоящим законом и иными актами законодательства об обращении с отходами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, необходимые условия. Ни одно жилое помещение, ни одно подворье не способно существовать без образования ТКО.
     Таким образом, перед УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» в тесном сотрудничестве с населением сегодня стоит задача не просто организовать сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов, а обеспечить их раздельный сбор с целью максимального извлечения вторичных материальных ресурсов. С этой целью были оборудованы контейнерные площадки для раздельного сбора ТКО, но население сбрасывает в них смешанные отходы, работникам же коммунальной службы после выгрузки в местах захоронения извлечь ВМР в таком случае намного труднее, чем человеку сразу при размещении в контейнер. 
     С целью активизации  увеличения объёма заготовки ВМР путём извлечения их из состава ТКО коммунальной службой организован передвижной пункт, который по установленному графику следует по населённым пунктам района. Средства, вырученные за сданные  ВМР, идут в счёт оплаты оказанных услуг по сбору ТКО, возможны и другие формы расчётов. Работа такого передвижного пункта будет организована в ближайшее время и в г. п. Бешенковичи, о подробностях будет сообщено в одном из ближайших номеров районной газеты.
     Отказ от заключения договоров на вывоз отходов, их сжигание и любое другое нарушение требований законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами в соответствии с частью 2 статьи 15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.
     – В скором времени работниками коммунальной службы совместно с сотрудниками контролирующих органов и сельисполкомов будет проводиться активная работа по заключению договоров на вывоз ТКО с населением, – добавил С. А. Карась. –  Просьба ко всем жителям района отнестись с ответственностью и пониманием к данной проблеме, не омрачая взаимоотношения применением административных мер и штрафных санкций, учитывая при этом, что стоимость услуг по сбору и вывозу ТКО составляет всего 4010 рублей  с одного проживающего в жилом доме взрослого человека.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *