Как пойти в лес и не заблудиться

Демографическая безопасность

Лето – щедрая пора. Хочется обеспечить на всю зиму себя и свою семью дарами леса. Но прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности. Ведь если вы заблудитесь в лесу, все ваши труды будут сведены на нет. Пропасть в лесу – всегда страшно. Современный человек не подготовлен к таким испытаниям. Но в наших силах сделать всё, чтобы поиски были успешными.


Информируйте близких


В случае, если вы собрались отправиться в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании), обязательно известите о своём походе родственников, соседей, друзей. Сообщите, в каком районе вы собираетесь искать грибы или ягоды. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция. В случае наступления беды вашим родственникам и работникам милиции будет легче вас искать, да и вы сами будете лучше ориентироваться. Если человек не вернулся домой в назначенное время, его спутники подтверждают, что он из леса не вышел, необходимо вызвать работников милиции безотлагательно, а не пытаться продолжать поиски собственными силами!


Взять с собой


Необходимо тщательно продумать своё снаряжение грибника. Если у вас есть сотовый телефон, то возьмите его с собой, проверив заряд батареи, пополнив баланс. Однако необходимо помнить, что во многих местах в лесу сотовая связь недоступна. Также работники милиции рекомендуют перед походом за грибами надеть на шею свисток, это средство часто может оказаться надёжнее.


При отправлении в лес каждый грибник должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые грибники надевают для похода в лес, усложняют поиски пропавших, поскольку сливаются с деревьями.


Ваши действия


Если вы всё же заблудились, не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где вы разошлись с товарищами. Если вы никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередачи. Если вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И ещё, никогда не переходите водоём, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надёжнее идти в противоположную от них сторону.


Если вы поняли, что придётся в лесу заночевать, необходимо разжечь костёр на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева. Лежать нужно лицом к костру и ни в коем случае нельзя спать. Возможно, к вам уже идёт помощь, а вы её во сне не услышите. Также очень важно в этом смысле брать с собой в поход побольше еды, тёплых вещей, нож, компас и удобную обувь.


Памятка для родственников


Если человек, который ушёл в лес, не вернулся в назначенное время, родственникам или иным заинтересованным лицам следует обратиться в милицию. При необходимости сотрудники милиции вызовут спасателей из области, собак, организуют поиск с привлечением техники. А вы уже сможете примкнуть к группе специалистов, которая будет прочёсывать лес. Так будет значительно эффективней. Необходимо не откладывать ваш звонок надолго, иначе может быть уже поздно!


Олег ШАДУРСКИЙ, старший оперуполномоченный группы розыскной работы ОУР РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *