Владимир Яковлевич Бойдаченко прошёл войну с первого до последнего дня

Они живут рядом

В благодарную память о всенародной героической борьбе против гитлеровских захватчиков за честь, свободу и независимость своего народа все ветераны войны заслуживают низкий поклон от нашего поколения. Один из прошедших войну с первого до последнего дня – наш земляк Владимир Яковлевич Бойдаченко. 7 января 1921 года начался его жизненный путь. Уроженец деревни Демешково, что находится в Лепельском районе, в октябре сорокового года был призван на срочную военную службу в ряды Красной Армии в артиллерийский дивизион, что размещался в городе Корестень на Украине.


– Как сейчас помню 22 июня 1941 года, – вспоминает Владимир Яковлевич. – Я был дневальным по батарее. Вражеские самолёты начали бомбить железнодорожную станцию. Раздаётся звонок. Снимаю трубку. Докладываю: «Красноармеец Бойдаченко у аппарата». Оттуда доносится приказ штаба дивизиона: «Дневальный, поднимайте батарею по боевой тревоге!».


Первые два года стали испытанием для советских войск. Мы отступали. В деревнях женщины со слезами на глазах просили не уходить, но выбора не было. Наши войска дошли до города Моздок на Кавказе. Но сорок третий год стал переломным и определил исход войны. Началось наступление на запад. Без остановки мы били войска немецко-фашистских захватчиков, потом и кровью отвоёвывали каждый сантиметр родной земли. В июне сорок четвёртого началась наступательная операция «Багратион». Я был в составе 3-го Белорусского фронта, которым командовал Иван Данилович Черняховский. Подойдя к огневому рубежу Витебск-Орша, войска Красной Армии успешно прорвали оборону противника и продолжили освобождение Беларуси. Подготовка противника была сильнейшая — на каждом метре стоял солдат. Но советские войска продолжали наступать.


Весна 45-го была самая счастливая! Это был самый счастливый май! Мы отомстили за каждого солдата, за каждый пожар, за каждый выстрел…


Фронтовой путь старший сержант Бойдаченко закончил штурмом Кёнигсберга. После демобилизации в 1946 году Владимир Яковлевич устроился на работу в Кривинскую машинно-тракторную станцию, в 1951 году перевёлся в Сенненскую ММС. А с 1964-го по 1985-й возглавлял Бочейковское строительно-монтажное управление. За отвагу и мужество в годы войны В. Я. Бойдаченко награждён орденами Красной звезды и Великой Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги».


После войны Владимир Яковлевич был на передовой трудового фронта. Он стал заслуженным мелиоратором БССР, награждён почётным знаком «Ганаровы меліяратар», медалью «За трудовую доблесть».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *