С 1 октября в Бешенковичском районе начнётся массовая вакцинация от гриппа

Демографическая безопасность

С 1 октября в Беларуси, в том числе и в нашем районе, начнётся массовая вакцинация от гриппа. Как сообщили редакции в районном Центре гигиены и эпидемиологии, в этом году прививками против гриппа запланировано охватить около 40% населения Бешенковиччины. Это более 6000 человек.


За средства республиканского бюджета предполагается привить 2181 придвинца, 3187 человек будут вакцинированы за счёт средств местного бюджета. Бесплатно препарат получат люди с высоким риском развития тяжёлых постгриппозных осложнений (хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем, лица старше 65 лет и другие), а также граждане, имеющие высокий риск заражения гриппом (дети, медицинские работники, сотрудники МЧС, МВД и другие). За собственные средства предприятий и организаций планируется вакцинировать 1342 человека.


В центральной районной больнице уже имеется вакцина «Флюваксин», предназначенная для иммунизации детского и взрослого населения против гриппа А (в том числе H1N1) и гриппа В. Эта вакцина используется в стране уже на протяжении нескольких лет и доказала свою эффективность и безопасность. За всё время использования вакцины «Флюваксин» в Беларуси не было зарегистрировано ни одной серьёзной побочной реакции.


Как известно, у ребёнка восприимчивость к гриппу в 4-5 раз выше, чем у взрослого. Грипп у детей нередко протекает с осложнениями (присоединением бронхита, пневмонии, синусита и др.), вызывает обострения хронических заболеваний, поэтому профилактика эпидемий гриппа представляет серьёзную проблему педиатрии. По словам районного педиатра Н. В. Золотухо, вакцинации против гриппа в предстоящем эпидсезоне подлежат 53% детей в возрасте от 6 месяцев до 18 лет. Прививаться в первую очередь будут дети, подвергающиеся высокому риску развития послегриппозных осложнений. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 1 года, у которых старшие братья или сёстры посещают дошкольные и школьные учреждения образования; дети, посещающие дошкольные учреждения образования в возрасте до 3-х лет; дети, страдающие хроническими заболеваниями, часто болеющие острыми респираторными заболеваниями; дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также проживающие в социально-педагогическом центре, интернате Бешенковичской гимназии, общежитии Улльского профлицея.


Детей младше 6 месяцев от гриппа не вакцинируют, однако риск осложнений заболевания в этой группе выше, чем в любом другом возрасте. Лучшим способом защитить самых маленьких будет вакцинация членов их семей и людей, ухаживающих за ними.


Стоит отметить, что вакцинация детского населения против гриппа внесена в национальный календарь профилактических прививок, утверждённый постановлением Минздрава Беларуси №106 от 18.07. 2012 года.


Оптимальным временем для вакцинации является период с сентября по середину ноября, поскольку сезонный подъём заболеваемости приходится на конец января – начало февраля, и к этому времени должна успеть сформироваться высокая защита, которая поддерживается в течение полугода.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *